Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка 16 дней (20.12.) — вопрос №1765887

Здравствуйте! Задержка 16 дней, тесты отрицательные. Может ли быть такой срок из за стресса? Стоит ли пить противозачаточные препараты? Возможно ли на таком сроке узнать о беременности и как быть в такой ситуации без больниц?

Возраст: 16

Хронические болезни: нету

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валерия, здравствуйте
Нужно сдать анализы в лаборатории (инвитро, хеликс и пр)
ХГЧ (норма до 5)
Ттг
Пролактин

Узи малого таза если там не будет отклонений
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдайте кровь на хгч, если результат менее 5, то беременность исключена. Скорее всего беременности нет, при такой задержке тесты бы были положительные уже. На фоне стресса задержка может быть, если в ближайшее время не начнутся менструациих нужно сделать узи малого таза.
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ! А без врачей не обойтись?
Гинеколог, Акушер
Сдайте хгч в лаборатории, врач не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне стресса бывают задержки и нарушения цикла. Сдайте анализ крови на ХГЧ в лаборатории, чтобы исключить беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно УЗИ малого таза сделать , чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка может быть из за стресса, физической перегрузки , болезней и т д. Чтобы удостовериться в отсутствии беременности, надо кровь на В-хгч, врач для это не нужен. Такде можете пройти трансабдоминальное ( через живот)узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в этом цикле были незащищенные половые акты, лучше сдать кровь на ХГЧ, это самая достоверная диагностика беременности на малом сроке.

Стресс на задержку мог повлиять.
Задержки менструации могут быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса.
А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.

Если Вы активно живете половой жизнью, то конечно лучше подобрать контрацепцию.