Что вас беспокоит?
Результаты ФГДС
Здравствуйте. 5 дней назад вечером начал болеть левый бок начиная с области желудка заканчивая низом живота. На следующий день обратилась к терапевту поликлиники. Сдала анализы крови, мочи. Прошла УЗИ органов брюшной полости и сегодня прошла ФГДС. Результаты прикрепляю. 3 года назад удалили желчный пузырь из-за камней. После операции жалоб не было. Иногда была изжога, но после приёма гевискона быстро проходила. Очень сильно переживаю. Насколько это опасно для жизни? Лечится ли это все? Какие препараты нужно будет пропить. И для профилактики что нужно будет пропивать? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
По результатам обследования у вас выявлена хеликобактерная инфекция. Но вам выполнялся экспресс-тест на Helicobacter, такие тесты могут давать ложные результаты, реагировать на другие уреаза-продуцирующие бактерии. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция — основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение — это устранение первопричины.
Не переживайте, нужно дообследоваться на хеликобактер и при необходимости пролечить, состояние слизистой улучшится.
Что касается жалоб — они, вероятно, не связаны с обнаружением по ФГДС.
Скажите, вздутия нет? Стул в норме?
Вероника Андреевна, вздутии нет. Но кал менялся во время болей. 2 недели назад болела. Видимо был вирус, потому что сначало болел ребёнок. А он заболел после садика. Лежала 3 дня темп под 40. Ещё все ещё есть кашель вечером и ночью. Во время болезни не могла есть. Можно сказать толком и не ела. Тошнило. Может из-за того что не могла нормально питаться пошло обострение?
Да, могло быть такое. Иногда вирусные инфекции текут с абдоминальным синдромом.
Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.
Симптоматически в подобных случаях может быть рекомендован прием «Тримедата». По одной таблетке три раза в день перед едой для снятия симптомов диспепсии.
Рекомендуется:
— Питаться регулярно и небольшими порциями.
— Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
— Пить достаточное количество воды.
— Избегать алкоголя и кофеина.
Сейчас вам рекомендуют дообследоваться на хеликобактер, а далее пройти лечение, если инфекция будет подтверждена по дыхательному тесту или калу на антиген хеликобактер.
Вероника Андреевна, а можно ли мне пропивать кыст например?
Вероника Андреевна, и можно ли держать пост Рамадан в моем случае?
Это бад, соответственно нет достоверных исследований эффективности и безопасности. БАДы могут излишне «нагружать»печень, так как проходят метаболизм в печени. Врачи, придерживающиеся доказательной медицины, не рекомендуют прием таких препаратов, так как доказанной эффективности у кыста нет, а вот еще больше раздражать слизистые он может.
В целом, можно придерживаться поста Рамадан, если вы хорошо себя чувствуете, нормально его переносите
Вероника Андреевна, все поняла, спасибо большое за обратную связь 🙏
Здоровья Вам🙏🏻
Вероника Андреевна, после ФГДС с результатами сходила к участковому терапевту. Назначила метронидозол 1т 2р в день, 14 дн, денол 1т 2р в день, 10дн. Клотримозол 1т.2р в день 7дн. Мне стоит их пропивать?
Алина, у вас нужно сначала подтвердить хеликобактер по достоверному анализу, врач назначил неполную схему эрадикации, поэтому сейчас это неуместно
При выявлении хеликобактер по дыхательному тесту или антигена в кале согласно клиническим рекомендациям рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина
Вероника Андреевна, до этой процедуры какие рекомендации можете дать? Как я поняла, ничего из препаратов не нужно пропивать да? Просто утром натощак сдать этот тест, правильно понимаю?
Пока ничего не принимать
Да, сдать анализ, далее уже если выявится инфекция - провести терапию
Вероника Андреевна, доброе утро. Хотела сегодня утром поехать сдать анализ на уреазный дыхательный. На утро горло опухло, болит и кашляю. Если сдам в таком состоянии, не повлияет на результат анализа?
Доброе утро!
Лучше дождаться выздоровления в таком случае.
Экстренности нет, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день, Алина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы сейчас себя чувствуете?
Есть ли у вас катаральные явления (заложенность носа, насморк, чихание, кашель, повышение температуры тела)?
Анна Михайловна, здравствуйте. Есть кашель, особенно ночью сухой. Насморк утром только забивается нос, а так днем свободно дышу.
Анна Михайловна, не чихаю, температуры уже больше недели нет после болезни
Алина, абдоминальный синдром при респираторных инфекциях чаще всего проявляется приступообразными болями в животе.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Спазмолитики применяются для купирования болевого синдрома - тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
При сохранении болей, на фоне полного благополучия порекомендую вам в качестве дополнительного дообследования:
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Алина, что касается инфекции хеликобактер пилори, рекомендуется проведение более надежного метода исследования,а именно:
13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате пролечить инфекцию.
Анна Михайловна, а можно уточнить. Как проводится этот дыхательный тест? В поликлинике у нас в городе такого анализа нет. Может в частных будет
Анна Михайловна, после ФГДС с результатами сходила к участковому терапевту. Назначила метронидозол 1т 2р в день, 14 дн, денол 1т 2р в день, 10дн. Клотримозол 1т.2р в день 7дн. Мне стоит их пропивать?
Алина, уреазный дыхательный тест можно выполнить в инвитро например.
Если доктор подразумевает эррадикационную терапию, направленную на лечение инфекции НР, то терапия некорректная.
Алина, выше вам указала свои рекомендации, посмотрите пожалуйста.
Если они не подгрузились, могу продублировать их.
Опираясь только на данные экспресс-теста во время гастроскопии мы не лечим бактерию.
Анна Михайловна, до этой процедуры какие рекомендации можете дать? Как я поняла, ничего из препаратов не нужно пропивать да? Просто утром натощак сдать этот тест, правильно понимаю?
Также порекомендую вам консультацию врача-уролога, с результатами ультразвукового исследования, общего анализа мочи, анализов крови.
Консультацию врача-гинеколога.
С целью дифференциальной диагностики ваших болей.
Анна Михайловна, спасибо большое за обратную связь 🙏
Алина, будьте здоровы! Храни вас бог! Не болейте никогда! Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Алина, будьте здоровы! Храни вас бог! Не болейте никогда! Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Анна Михайловна, 🫶🤲
Алина, будьте здоровы!
Храни Вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Анна Михайловна, доброе утро. Хотела сегодня утром поехать сдать анализ на уреазный дыхательный. На утро горло опухло, болит и кашляю. Если сдам в таком состоянии, не повлияет на результат анализа?
Доброе утро, Алина.
Вы можете спокойно выполнить исследования и сдать анализы при нормализации состояния здоровья.
Так как индивидуальные рекомендации могут варьировать от состояния здоровья и других факторов.