Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №2953835

15 февраля ребенок 4лет заболел. Была температура 38,6. 16 февраля появился осипший голос и кашель с насморком. Температура подмывалась до 38 и сама спадала. 17 февраля температура 38,5 сбиваю таблетками. 18 температура 37,7 сама спадает. Едим на прием к врачу слушает, чисто. Дает направление на анализ и назначает лечение.
Получили сегодня анализ(прикрепила) врач говорит ложится в больницу. За 19-20 февраля температуры нет ,кашель влажный и насморк есть. Вопрос. Зачем в больницу? Дома нельзя вылечиться? Спрашиваю может антибиотики начать пить,на что она отвечает,температуры ведь нет-зачем пичкать напрасно. А ехать в больницу ложиться не хотелось бы напрасно. Подскажите как быть?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила. На сегодня кашель влажный частый ,шмыгает носом потом кашляет. Насморк. Температура 36,5

Педиатр
По данным анализа крови ничего страшного нет совершенно. Отмечается признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Учитывая положительную динамику по температуре и состоянию ребёнка не вижу показаний для госпитализации
Педиатр
Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Обильное питьё, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, через какое время лучше пересдать анализ? Сопельки густые немного желтоватого цвета ,что посоветуете? Нам назначали орвирем, ренгалин сироп и пульмикорт ,продолжать или в этих препаратах нет необходимости
Педиатр
Орвирем, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании, при сухом кашле, а у вас кашель я так поняла влажный

Ренгалин тоже не нужен.

Жёлтый, либо зелёный цвет слизи не говорит о бактериальной инфекции, поэтому достаточно промывать нос солевым раствором, слизь убираем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.

По поводу анализа. Если ребёнок идёт на выздоровление, все хорошо, жалоб не будет, то пересдавать нет смысла. Если же наоборот, при отсутствии положительной динамики можно сдать через несколько дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А то мужа напугали сказали обязательно ложится с такими маленькими нельзя медлить. Один молодой вообще ему сказал что это может быть 15 мин и все. Господи напугали ужас как.
Педиатр
Всегда главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит, сон и тд.
Анализы никогда не лечим, лечим ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, может глупый вопрос но все же спрошу. Напуганы извините. Может ли быть состояние хорошее у ребенка, но без температуры развивается пневмония или что там за воспаление внутри ?
Педиатр
Маловероятно, при пневмонии, даже если нет температуры, то состояние ребёнка страдает, есть сильный кашель, но как правило есть и повышение температуры
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Сегодня ездили в больницу слушать легкие. Сказали дыхание тяжелое. Назначили антибиотик. Сейчас решила померить температуру 37,2. Как считаете нужно давать антибиотик? И почему опять температура начала рости?
Педиатр
Здравствуйте, кровь в динамике не сдавали?
Рентген не делали, раз тяжелое дыхание?
Клиент
Марина Олеговна, нет кровь сказали не стоит сейчас сдавать. Да и про рентген тоже сказали не надо. Но тогда температуры не было. А это либо что-то схватили ,либо же что-то не так. Сказала приехать в поне,вторник повторно послушаться
Педиатр
Да, здесь несколько вариантов, либо наслоение новой вирусной инфекции, либо присоединение бактериальной инфекции.

Но чтоб это понимать, нужно опять же смотреть анализы в динамике
Клиент
Марина Олеговна, какие мои дальнейшие действия? Сейчас надовила на узелок ушной слева он говорит больно. Купила антибиотик что назначал врач ,планирую дать. Из-за насморка может на уши пойти?
Педиатр
Да, при затяжном насморке возможен отит, но сказать с уверенностью это сможет только лор врач после очного осмотра.

Какой антибиотик, в какой дозе назначили?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, панцеф 6,4 мл 16кг
Педиатр
Да, дозировка верна.
Не забываем с антибиотиком пробиотик для ЖКТ (Бак-сет, либо Максилак, Линекс) курсом 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, температура 37,7. На какой день будет действовать антибиотик? И поможет ли он при восполнении в ушке ?
Педиатр
Если у ребенка бактериальная инфекция, то поможет. Данный антибиотик обладает широким спектром действия.

Эффект от приема антибиотиков оцениваем спустя 72 часа от начала приёма
Клиент
Марина Олеговна, 4 день пьем антибиотик ,но по вечерам каждый день 37,3. Насморк кашель сохраняется как нам быть? Даже не как нам быть,а в чем дело? Почему она не исчезает ?Завтра планируем ехать сдавать кровь
Педиатр
Субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться и еще 2-3 недели после выздоровления. Продолжаем лечение и наблюдение. Кровь можно посмотреть, чтоб оценить динамику
Педиатр
Здравствуйте, жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепила
Педиатр
В общем анализе крови:

-Лейкоциты на верхней границе нормы.

-Тромбоциты в норме(диапазон 180-500)

-Нейрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, это говорит о том, что бактериальное воспаление начинается.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Поводов для госпитализации в вашем случае нет.
Клиент
Лилия Шамилевна, температура снова 37,7. Поняла что болит ушко при нажатии. Врач назначил антибиотик, у меня паника. Почему опять температура пошла вверх?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты
Бактериальных изменений нет, антибиотик не показан

Тоже не понимаю, зачем госпитализация при таких результатах, учитывая, что ребенку клинически лучше

Можно продолжать симптоматическое лечение дома

Что было назначено из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, орвирем , ренгалин сироп 3 раза в день, лизобакт, дышать пульмикортом 2раза 0,25
Педиатр
Ренгалин препарат без доказанной эффективности, не нужен,
Орвирем препарат без доказанной эффективности
Если нет лающего кашля, пульмикорт не показан

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А то мужа напугали сказали обязательно ложится с такими маленькими нельзя медлить. Один молодой вообще ему сказал что это может быть 15 мин и все. Господи напугали ужас как.
Педиатр
Госпитализация требуется, если сохраняется высокая температура, сильный кашель без положительной динамики, одышка в покое, отказ от питья, судороги, сильная вялость, редкие мочеиспускания.
Если у ребенка удовлетворительное самочувствие, при таком анализе госпитализация не показана
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня ездили в больницу слушать легкие. Сказали дыхание тяжелое. Назначили антибиотик. Сейчас решила померить температуру 37,2. Как считаете нужно давать антибиотик? И почему опять температура начала рости?
Педиатр
Температура субфебрильная может до 2 недель быть, без осмотра сложно сказать, оправдан ли антибиотик, по анализу он не нужен. Но если состояние ухудшается, тогда да
Клиент
Алина Александровна, он сейчас пожаловался на ушко. Вот и думаю что скорее всего пошла температура от ушек. Из-за насморка может. Температура 37,7
Педиатр
Врач должен был ушки обязательно смотреть на предмет исключения отита
Клиент
Алина Александровна, 4 день пьем антибиотик ,но по вечерам каждый день 37,3. Насморк кашель сохраняется как нам быть? Даже не как нам быть,а в чем дело? Почему она не исчезает ?Завтра планируем ехать сдавать кровь
Педиатр
Температура субфебрильная может до 2 недель быть При вирусах, поэтому без анализа однозначно нельзя сказать, пока продолжать терапию, такая температура не опасна.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кровь бактериальная, видимо врача напугала токсическая зернистость нейтрофилов

Как себя ребёнок сейчас чувствует? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, чувствует себя хорошо. Единственное кашель влажный и насморк. Шмыгает носом и тут же кашель. Насморк немного желтоватый.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Госпитализация при такой крови показана, если у ребёнка плохое самочувствие
У вас положительная динамика
Да, кровь острая, токсическая зернистость 50% это много, изменения на нейтрофилах, но организм вероятно справляется самостоятельно
Показаний для госпитализации нет и больше скажу, для антибиотиков показаний нет. Мы не лечим кровь, мы лечим пациента с его жалобами

Кашель у вас из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
Необходимо акцент в лечение сделать на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А то мужа напугали сказали обязательно ложится с такими маленькими нельзя медлить. Один молодой вообще ему сказал что это может быть 15 мин и все. Господи напугали ужас как.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
🙈 мы не лечим анализ, мы лечим пациента
Кровь острая, я согласна с врачом вашим, но клиники то у ребёнка нет 🙈что вам делать в стационаре, организм поборол инфекцию самостоятельно, так бывает и это нормально
Клиент
Дарья Николаевна, а еще скажите пожалуйста,по таким анализам и симптомам характерна пневмония или что? Нас слушали было чисто. Врач не дала не тогда не сейчас на снимок.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По таким анализам мы можем сказать просто, что у ребёнка острая бактериальная инфекция
Чаще да, бывает пневмония, но если признаков пневмонии не было, то про нее нельзя говорить

По крови выявляется только этиология, для подтверждения пневмонии делается рентген
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня ездили в больницу слушать легкие. Сказали дыхание тяжелое. Назначили антибиотик. Сейчас решила померить температуру 37,2. Как считаете нужно давать антибиотик? И почему опять температура начала рости?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 37,5 это нормальная температура при орви, если выше не поднималась, то не страшно
Если жестокое дыхание, я бы рекомендовала сделать рентген, с условием такой острой крови
Клиент
Дарья Николаевна, на паники сходила купила антибиотик что назначил дала. Завтра попробуем взять направление, хотя я ее просила сегодня о нем. Сказала нет необходимости ,в понедельник-вторник подъехать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну раз купили, пейте
Кровь бактериальная, поэтому показания есть в любом случае
Клиент
Дарья Николаевна, на какой день будут улучшения при приеме антибиотика. У нас 37,7 температура растет вверх. Вроде как при нажатии на ушко есть боль. У меня уже паника. Почему она опять пошла вверх. Два дня не было ее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На 3 день после начала приема
Клиент
Дарья Николаевна, 4 день пьем антибиотик ,но по вечерам каждый день 37,3. Насморк кашель сохраняется как нам быть? Даже не как нам быть,а в чем дело? Почему она не исчезает ?Завтра планируем ехать сдавать кровь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если температура не поднимается выше 37,5 это положительная динамика. Кашель из-за соплей, насморк всегда лечится минимум 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Наталья, в ОАК признаки вирусной инфекции, с тенденцией к нарастанию воспалительного процесса, но главное - это состояние ребенка и динамика заболевания, если ребенку стало легче, температура не повышается, нет одышки, в легких чисто,нет ухудшения состояния, слабости, то рекомендуется в таких случаях симптоматическое лечение (обильное питье, промывание носа физ р-ром в течение дня, массаж вибрационный по спинке снизу-вверх).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Сегодня ездили в больницу слушать легкие. Сказали дыхание тяжелое. Назначили антибиотик. Сейчас решила померить температуру 37,2. Как считаете нужно давать антибиотик? И почему опять температура начала рости?
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая ухудшение состояния и результаты анализов с тенденцией к нарастанию воспалительного процесса назначение антибиотика лечащим врачом оправдано.
Клиент
Галина Николаевна, 4 день пьем антибиотик ,но по вечерам каждый день 37,3. Насморк кашель сохраняется как нам быть? Даже не как нам быть,а в чем дело? Почему она не исчезает ?Завтра планируем ехать сдавать кровь
Педиатр
Здравствуйте!
Какой антибиотик принимает ребенок?
Педиатр
Здравствуйте
Клинически у ребенка наблюдается положительная динамика
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Клиент
Татьяна Павловна, скажите пожалуйста. До сегодняшнего дня температуры не было. Сегодня съездили на прием и к вечеру температура начала рости 37,7 на данный момент. Вроде имеются боли в ушке. У меня паника уже. Не знаю как быть. Начали пить антибиотики