Консультация нейрохирурга /

Мне 19 лет выявили грыжу по МРТ — вопрос №2953934

Здравствуйте, по снимкам МРТ выявили грыжу, была у одного нейрохирурга говорит удалять хирургическим путем, может можно удалить лазером, или каким то другим способом. Слишком малый возраст , может можно как то не резать?
Тянущие боли в пояснице отдающие в правую ногу. Онемение правой ноги, дрожь при ходьбе. Боль при ходьбе, в положении стоя-лёжа, хромота

Возраст: 19

Нейрохирург
Здравствуйте !
Если уже развился неврологический дефицит ( снижение чувствительности в ноге) и учитывая размеры грыжи, то операция необходима.
Можете попробовать проконсультироваться в больнице занимающейся эндоскопическим( малотравиатияным) удалением грыж на предмет возможности проведения такой операции.
Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько по времени сохраняется боль ноге? Можете встать на больной ноге на носки и пятки? (проверка на слабость в стопе).
К сожалению, лазерных методик по удалению грыж дисков не существует.
Грыжа диска по МРТ ПОП больших размеров, но что самое важное, очень сильно сужен позвоночный канал, где проходят нервные корешки, иннервирующие ноги (3,5мм, при норме больше 12мм). Это значит, что могут возникнуть симптомы в другой ноге и нарушения функции тазовых органов.

Клиент
На постоянной основе если начинаю ходить и делать что-то, после менее активного дня и ходьбы даже лежать сложно, острые боли с поясницы в ногу, бывает хруст в пояснице когда встаю с кровати, на носках и пятках стою
Клиент
Боль идет до того момента пока не лягу набок левой ноги в позу эмбриона
Нейрохирург
Поняла Вас. А как давно возникла боль в ноге (сколько недель/ месяцев назад)?
Клиент
Обострение началось в сентябре 2024
Клиент
Из-за сильного сужения, все таки операция необходима? Я правильно понимаю?(
Нейрохирург
Всё говорит о необходимости проведения оперативного лечения: сохраняющиеся интенсивные боли в ноге на протяжении 3 месяцев+абсолютный стеноз позвоночного канала.
Т.к. у Вас молодой возраст и Вам нужно провести хорошую операцию, могу порекомендовать место для оперативного лечения - Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск. Для начала можно получить заочную консультацию на их сайте. Это может занять больше времени, чем прооперироваться в местном отделении, но зато будет качественнее.