Длительный прием нвпс
Добрый день, получила травму. Нужно принимать нвпс, принимаю их уже около месяца, (в январе тоже принимала месяц подряд) сейчас обострение, нужно пропить еще 10 дней. Я боюсь, нейрохирург говорит заменить на габапентин, но он, кажется, тоже так себе аналог. Принимаю вместе с омез, Урсофальк, сейчас добавлю Гептрал. Скажите пожалуйста, на сколько это действительно опасно? На выбор дали целебрекс или эторикоксиб. Также релаксант циклобензаприн.
Принятый ответ
Здравствуйте
Длительный прием НПВС действительно связан с риском побочных эффектов, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта, печени
Но считается, что опасен прием более 2-3 недель
Параллельный прием омепразола снижает риск гастропатии, но полностью его не устраняет, лучше заменить на более современный ИПП, например, разо или нольпаза 20 мг
Урсофальк и Гептрал не защищают желудок и не снижают риски от НПВС
Габапентин относится к другой группе и он воздействует на невралгию, но не обладает противовоспалительным и выраженным обезболивающим действием при острой мышечной и суставной боли
В подобных случаях обычно рекомендуют НПВС коксибы, например, целекоксиб под прикрытием ИПП
Здравствуйте
Целебрекс+циклобензаприн+габапентин+пантопразол+Гептрал+Урсофальк
Нормально?
Тогда еще могу сдать анализы крови проверить сейчас, если требуется
Да, допустим прием совместно курсом
Перед и после курса рекомендуют контроль биохимического анализа - алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, креатинин
Спасибо, извините, я еще принимаю кок Ярина плюс.
Это тоже совместимо ?
Да, допустим прием, опасных межлекарственных взаимодействий нет, но в динамике контроль печеночных проб - выше описала
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏻
Извините, скажите пожалуйста, а габапентин безопасный препарат?
Благодарю 🙏
Габапентин - это препарат, который применяется для лечения нейропатической боли
Габапентин не оказывает раздражающего действия на слизистую желудка, как, например, нпвс, но может вызывать желудочно-кишечные побочные эффекты - запор, тошноту обычно редко
А на нервную систему и мозг ?
А вы не знаете, если боль не нейропатическая, а обычная настоящая, то он тоже ее купирует ?
В меньшей степени, в таком случае лучше использовать нпвс , например, целекоксиб
Габапентин может вызывать сонливость, головокружение, заторможенность, эти эффекты чаще проявляются в начале лечения, не рекомендуется водить транспорт поэтому на фоне его приема
Я не уверена в боли, а неврологи все настаивают, я не знаю, что делать (
Нвпс пью уже месяц, а неделю назад просто сама сделала лишнее ЛФК и после этого началось заново обострение. Оно проходит дольше
А они считают, что эта боль не проходит месяц
А мне до этого становилось лучше
Обычно его пациенты хорошо переносят, если доктор считает, что необходим прием габапентина, то лучше пройти курс все же, какие-то глобально побочные эффекты редко проявляются
И из-за того, что всё друг на друга навалилось, я сама уже не понимаю
Поняла Вас
То есть было улучшение на фоне нпвс и после лфк именно стало хуже и сейчас не помогает нпвс, так?
Я правильно понимаю, что если боль настоящая, то от габапентина она не пройдёт?
Да, только эту неделю я плохо пила нвпс
То пила, то нет, мне кажется из-за этого может дольше затянулось
Я боюсь, что купируется реальная боль и я не смогу контролировать движения и травмируюсь сильнее
Когда не чувствуешь боли, то делаешь лишние движения
Возможно, плюс еще важно соблюдать попа ограничения активности
Габапентин блокирует патологическую передачу болевых импульсов по нервам. Если же боль носит другой характер, например, воспалительный или ноцицептивный - то есть связанный с повреждением тканей, а не нервов, то габапентин обычно неэффективен, а эффективен только нпвс
Поэтому чаще смотрят динамику жалоб на фоне его приема и если нет положительной - его отменяют
А если его принимать вместе в нвпс, то тогда это получается, что можно не правильно дёрнуться и травмироваться, да ?
Да, такое возможно
Все же стараться сейчас активность снизить, больше соблюдать покой
А если его не принимать, а пить только нвпс, то тогда это безопаснее, да ?
Использование только НПВС может быть безопаснее с точки зрения побочных эффектов на нервную систему
Но если эффекта нет, то уже габапентин рекомендуют
Ну я вот сегодня начала нормальные нвпс и решила их пропить курс.
Может быть сначала так сделать, а потом если не поможет, то включить габапентин?
Да, такой вариант может быть рекомендован сейчас🙏🏻
Поняла, спасибо большое
Скажите пожалуйста, а какие анализы еще можно сдать, чтобы проверить не только печень, но и почки ?
Дополнительно креатинин и мочевину - этого достаточно 🙏🏻
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏻
Извините, можно ещё вопрос.
У меня проблема с поясницей. Сказали, что боль от мышц или от протрузии.
Я месяц ходила в корсете, а сегодня по дому без него. Вот теперь ночью сильно болит в пояснице по центру.
Это нормальная реакция на то, что я начала ходить без корсета? Как вы считаете ?
Скорее всего появление боли при отказе от корсета связано с тем, что мышцы спины постепенно отвыкают от дополнительной поддержки - корсет снижает нагрузку на мышцы, и при его длительном ношении мышцы могут ослабевать
После возврата к обычной активности без корсета мышцы начинают снова работать, что может вызывать усиление болевого синдрома, особенно поначалу
В таких случаях обычно рекомендуют постепенно увеличивать время без корсета
Ну вот я не долго сегодня ходила
Так- в туалет, попить и в душ
Пройдусь минут 5 и обратно лягу
В душ дольше, но как обычно
Я же не могла себе усугубить ситуацию так ?
Нет, не могли, не переживайте 🙏🏻
Не могла же грыжа сильнее вылезти, да ?
Получается, это просто мышцы перенапряглись и со временем привыкнут и будет лучше, да ?
Нет, грыжа от этого не вылезет
Да, конечно, будет лучше со временем - мышцы включатся в работу снова
Спасибо большое 🙏
Извините пожалуйста, можно я еще завтра вам напишу?
Пишите 🙏🏻 🙏🏻
Здравствуйте
Как вы считаете, если купить домой аппараты для физиотерапии и самостоятельно делать, будет норм ? Магнит, узи, электрофорез
Здравствуйте
Все же лучше довериться специалистам с опытом и в условия мед учереждения, потому что физиотерапевтические процедуры самостоятельно делать не рекомендуется
Поняла, спасибо
Будьте здоровы🙏🏻
Благодарю 🙏
Здравствуйте, второй день пью циклобензаприн, кажется не помогает. Сегодня выпила 10 мл, спазм есть. Могу ли я сейчас дополнительно выпить Мидокалм ?
Добрый день!
Да, может быть рекомендован в таком случае мидокалм для снятия спазма мышц
То есть ничего страшного, что кроме одного релакса я еще один выпью ?
Релаксанта
Если разово в один день, то критичного нет, одновременно более 1 дня не рекомендуют их совместный прием
А какой из них лучше принимать ?
Мидокалм обычно более эффективен
Поняла, спасибо большое
Я сегодня днем выпила 15 мл циклобензаприн, была боль
Позже, как вам написала выпила 300 мл Мидокалм, через полчаса стало лучше.
Я теперь не понимаю, что на что повлияло.
Скажите пожалуйста, как тепе поступать, какие таблетки дальше пить?
А еще один невролог вообще уколы калмирекс прописал сегодня.
Я уже ничего не понимаю (
Здравствуйте, извините пожалуйста, глупый вопрос.
Я в корсете сидела на стуле и случайно покашляла, напряглось всё. Немного спине больно было.
Так не могла грыжа сильнее вылезти ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Габапентин помогает ри лечении некоторых болей, на ЖКТ сильного негативного действия не оказывает. Омез в этом плане похуже, но я бы заменила его на Рабепразол, на мой взгляд сильнее будет защищать и добавьте антациды - они будут обволакивать слизистую , снимать воспаление - Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс.