Консультация невролога /

Бессонница при менингиоме — вопрос №2903071

У мамы (74 года) менингиома, довольно большая. Принимает дексаметазон внутримышечно по схеме 1 раз в три дня + омез, 2 раза в неделю диакарб + панангин. В последний месяц началась бессонница - не помогает валериана и магний. Подозреваем, что это из-за развития опухоли. Неврологи на участке меняются на участке, получить вменяемую рекомендацию невозможно, поэтому обращаюсь сюда.
Нужно лекарство, которое поможет снять симптом бессонницы, потому что мама не отдыхает, не может уснуть.

Возраст: 74

Хронические болезни: Менингиома головного мозга

Невролог
Здравствуйте, в таких случаях обычно назначается антидепрессант, который улучшает качество сна .

Самое важное рекомендуется соблюдать гигиену сна :
-отход ко сну и пробуждение в одно время, независимо от выходных и отпуска
-отказ от сна днем или сокращение продолжительности до 30 мин
-в первую половину дня напитки, содержащие кофеин (кофе, чай) употреблять не позже
13.00
-комфортная температура в спальне - не выше 20 градусов С
- ужин не позднее, чем за 2 ч до отхода ко сну отказаться от курения и употребления алкоголя за 2 ч до сна
-физические упражнения средней интенсивности в течение дня, не позднее, чем за 2 ч до сна
-отказаться от просмотра телевизора, чтения, работу на компьютере в постели перед сном
если не удается заснуть, покинуть спальню на 20 мин и снова лечь в постель
• релаксирующие упражнения перед
CHOM

Из лекарственнных препаратов :
- Триттико (тразодон) 150 мг
1/3 таб за час-два до сна 1 неделю , затем можно по 1/2 таб примерно 4-6 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендую:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях используется триттико 1/3т на ночь длительно. Он не влияет на когнитивные функции и достаточно хорошо переносится. Необходим рецепт.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На длительную перспективу хорошо подходит препарат триттико 150 мг 1/3 таб 7 дней, далее 2/3 таб 7 дней и по необходимости увеличивают до 1 таб на 6-12 месяцев прием.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.