Результаты мрт носоглотки

У ребенка уже месяц болит голова. Ходили к лору, сказал, все нормально по его профилю. Далее пошли к неврологу. Отправили на мрт. В мрт такое описание носоглотки и миндалин. Что это такое, почему? Что делать????

Аллергия на кошек. Гипермобильность.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , как дышит ребенок носом ? Не храпит ?
Выделений нет из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, она только после ОРВИ, насморка нет, не храпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, она бледненькая ходит. И говорит, что состояние - только встала, уже устала(((

Скорее всего данные жалобы не связаны с лор органами .

По МРТ есть незначительный отек в пазухах и в носоглотке , такое состояние после перенесенного орви , чаще отек проходит самостоятельно , но если есть выделения то :
Для снятия отека в пазухах можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, мы предполагали синусит, даем ей назонекс и так. Меня больше пугает её жалоба - только встал уже устал. У меня так было при раке щж. Сделали узи щж. Есть узелок. Но анализы как на АИТ. Но не все признаки. Не может ли это быть признаком онкологии?

А вы вообще анализ крови сдавали за этот период ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, анализы разные есть. Какие нужны?

Общий анализ крови
Под признаком онкологии , какие вы имеете ввиду симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, узелок в щитовидке, уменьшеный просвет гортани, головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, в общем анализе изменения, как при орви обычные. У меня при раке были отличные анализы и все гормоны щж были в порядке

А гортань смотрел лор врач камерой ? Есть протокол осмотра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, конечно нет. Только сегодня результат мрт получила

А кто диагностировал уменьшенный просвет гортани ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, в мрт написано, которое я прикрепила

Сужение канала носоглотки ? Вы про это ? Я просто не вижу про гортань , выделите , пожалуйста .

Принятый ответ

Здравствуйте

По МРТ есть признаки увеличения глоточной миндалины, то есть аденоида.
Также есть признаки отека в верхнечелюстной пазухе слева. Но придаточные пазухи носа более информативно смотреть по КТ. На мрт может быть гипердиагностика.

В каком месте болит голова у ребёнка?
Как дышит нос? Нет ли храпа, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, подкашливает, только проходит ОРВИ. Храпа нету, кт околоносных пазух делали, там все незначительно, используем назонекс. Головную боль давать не может. Голова болит в ложной части с чувством жжение иногда. Голова болит почти постоянно.

Вы пишите, что ребёнок бледный и состояние усталости. А гемоглобин и ферритин давно проверяли? Такую симптоматику и железодефицит может давать в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, гемоглобин и гематокрит всегда был выше нормы, сейчас норма. Железо 34 было, когда меридиан до орви. Сказали железо не будет информативно во время болезни. Ферритин тоже был в норме

А ферритин сдавали вне болезни?
Невролог исключил невралгию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, я же писала, до болезни ферритин в норме был. Нет невралгии

Невролог исключил эту патологию или увидев мрт отправил к ЛОРу?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ есть увеличение глоточной миндалины - аденоиды
Но самый точный метод диагностики для оценки состояния аденоидов - это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача

Как дышит нос у ребенка?
Есть ли выделения из носа?
Храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, чуть выделения есть из носика. Храпа нет

В целом аденоиды такого размера могут быть и в норме и не давать никаких симптомов
Но для большей информативности нужен очный осмотр врача