Консультация гинеколога /

Результаты узи и цитологии — вопрос №2953981

Добрый день! 18.02. 2025 была на приеме врача. Делала узи и сдавала анализы. Обращалась по поводу мазни за пару дней до месячных. На узи врач нашла небольшой адонемиоз. Сказала ничего страшного. Так же пришли результаты на цитологию. Но меня смущает результат, потому что он сделан не жидкостным методом, в обычным ( вроде бы). А про него я читала, что не очень информативным считается ((( теперь переживаю, можно ли доверять такому мазку?До этого полтора года назад сдавала жидкостную цитологию, все было в норме. Впч так же нет.

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследовпние
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Цитология в норме, атипии нет, обычный анализ тоже очень информативен, не переживайте. Аденомиоз если никак себя не проявляет, то лечить не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответ. Просто начиталась, что процент правильности результата, чуть ли не 50/50(((
Гинеколог
Это не так, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам ❤️
Клиент
Екатерина Александровна, А вообще адонемиоз опасен? И он может пройти сам? Или если появился, то уже никуда не денется ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог
Нет не опасен, сам не проходит но и если никак себя не проявляет, то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Данному результату так же можно доверять , подозрительных клеток у вас не выявлено , все в норме.

Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, , спасибо огромное за ответ. Просто начиталась, что процент правильности результата, чуть ли не 50/50(((
Акушер, Гинеколог
При любом анализе могут быть ошибки , учитывая , что у вас нет ВПЧ и предыдущие анализы всё в норме, наверняка ваш результат верный , не переживайте .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое 🌷
Акушер, Гинеколог
Всегда пожалуйста 🌺
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии атипичных клеток нет, материал взят адекватно, есть клетки обоих эпителиев. Переживать не стоит. А ваши симптомы характерны для аденомиоза, если они доставляют дискомфорт то рекомендуется решить вопрос о применение гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, , спасибо огромное за ответ. Просто начиталась, что процент правильности результата, чуть ли не 50/50(((
Гинеколог, Акушер
Юлия, бывают ошибки, и при жидкостной. Все зависит от качества взятия. У вас все хорошо взяли, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, поняла. И еще вопрос. После мазка мажет второй день по не многу. Но доктор предупреждала, что может быть машня. Это нормально ?
Гинеколог, Акушер
Юлия, это абсолютно нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Онкоцитология в норме-злокачественных клеток нет. Если правильно взять материал, из экто и эндоцервикса, то отличия в стекле и жидкостной цитологии почти нет, информативность будет также высокая. Также если у Вас нет впч, то тогда рисков злокачественных заболеваний тоже почти нет. Это хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У отличный результат, атипические клетки отсутствуют, значит онкологии нет .
По поводу узи , ваши жалобы соответствуют аденомиозу . Если мазня доставляет большой дискомфорт, можно решить вопрос гормонотерапией .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, А вообще адонемиоз опасен? И он может пройти сам? Или если появился, то уже никуда не денется ?
Акушер, Гинеколог
Если нет кровотечений то не опасен . Сам он не пройдет никак . Можно только убрать симптомы , если есть такие которые ухудшают качество жизни .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, нет атипических клеток. Профилактически раз в год сдавать мазок на цитологическое исследование шейки матки. По узи аденомиоз. Это когда эндометриоидная ткань внутренней оболочки матки, которая имеет свойство видоизменяться в зависимости от фазы менструального цикла, расположена в нетипичном для нее месте – в толще мышечного слоя. Лечение клиническое при его проявлении
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ. А вообще адонемиоз опасен? И он может пройти сам? Или если появился, то уже никуда не денется ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аденомиоз никуда не уходит
Клиент
Мая Ауесовна, а по каким причинам он вообще появляется? ( раньше не было никогда . последние несколько циклов мазня бежевая стала появляться. Вот я и побежала к врачу
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
почему возникает аденомиоз, до сих пор неясен. Причин много, впервую очередь гормональный дисбаланс
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юля! По мазку все нормально, сдавать повторно не надо. Жидкостная 1,5 года назад норма, сейчас обычная цитологи норма (обычной тоже достаточно информативна),этого вполне достаточно. Но перед месячными, в будущем планово тоже не стоит сдавать цитологию в идеале.
По узи миометрий (мышца матки куда прорастает эндометрий , что и является аденомиозом или по другому эндометриозом матки) может немного по разному смотреться перед и после менструации. Так же разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному. Так же признаки аденомиоза при выполнение узи можно в той или иной мере описать у большинства женщин.. Плюс много зависит от опыта врача и аппарата узи. Поэтому основное, на что надо опираться при такой ситуации, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. В таком случае неоднородность миометрия по данным узи с большой вероятностью является признаком аденомиоза. И надо задуматься о методе лечения. Если таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит.

Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. У меня из клинических проявлений только бежевая мазня за пару дней до месячных. И то немного совсем. Обильность средняя. Врач сказала, если сильно беспокоят симптомы, то можно нармоналтную терапию, если нет , то не нужно. Но меня не сильно это беспокоит. К тому же в ближайшее время планирую беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае лечение не надо!) Можете планировать беременность. Из бадов при аденомиозе хорошо принимать препараты с D-хироинозитолом. . И при планирование используется фолиевая кислота по 400 мкг вместе с мужем за 1-2 месяца до зачатия.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за ответ ❤️