Сыпь и шелушения на шее у малыша 6 мес. 20 дней

Здравствуйте! Девочка, 6 мес. 20 дней, ГВ+начальная стадия прикорма. После безмолочной кукурузной каши появились красные щечки и на теле, куда попала каша вот такие точки (фото1,2,3). Перестала давать кашу и продолжили есть то, что уже пробовали (брокколи, кабачок, зеленое яблоко), дала зиртек. Спустя два дня попробовала гречку отварную. Пробовала уже 2 дня, сразу после еды и день в день было все хорошо. Сегодня утром проснулись с высыпаниями на шее, груди, шелушением, еще есть красные точки на туловище (фото 4,5,6)

Нет
28 лет

Здравствуйте. После зиртека сыпь ушла? Покраснения на щеках уменьшились?
Красные щечки так же могут быть из за сухого воздуха дома (необходимо держать влажность в квартире в приделах 40-60%), так же из за перепада температур (холодный воздух на улице, теплый дома). Дома так же желательно держать температуру в пределах 22-23 градусов.
За 20 минут до выхода на улицу наносить на лицо колд крем. Дома можно применять эмоленты (биодерма, ля рош)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уменьшились, но не прошли, на шее тоже, только уменьшилось покраснение. Примерно в эти же дни у нас на улице были резкие холода, может ли быть такое, что щечкт красные изза мороза и ветра? А на шее и груди изза обильного слюноотделения?

Да, скорее всего так и есть, что щечки красные из за мороза и ветра, поэтому рекомендую применения перед улицей колд-крема.
А слюни так же могут раздражать нежную кожу малыша.
Ребенка данная сыпь не беспокоит? Не чешет ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не чешет, ведет себя как обычно. Спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Добрый день!
Высыпания если только на щеках, на теле больше нет, скорее всего не аллергические.
При пищевой аллергии дополнительно будут наблюдаться изменения со стороны желудочно-кишечного тракта.
Поэтому, если были прогулки на холодном воздухе, может быть контактный дерматит. Для этого достаточно наносить перед прогулкой, за 30 – 40 минут колд-крем.
Также остается открытым вариант атопического дерматита.
Дополнительно наносить эмоленты, атопик, липикар.
С уважением!