Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста разобраться с ОАК — вопрос №2953987

Добрый день, сдавали кровь старшему ребенку 3,5 года и младшему 8 месяцев, на сколько я понимаю повышены лейкоциты и нейтрофилы у обоих, ни чего не беспокоит, признаков заболевания нет, с чем это может быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А как давно дети болели?

У старшего действительно высокие и лейкоциты и нейтрофилы

У младшего по возрасту норма до 17
Клиент
Дарья Николаевна, в начале декабря в садике все болели, он просто домой принес вирус, сам бессимптомно перенес, сейчас в сад не ходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, сдали, еще не пришел результат
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите, как придет
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила ОАМ младшего
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ мочи в норме
Есть небольшое дефект сбора, но допустимые значения
Клиент
Дарья Николаевна, а не подскажите, можно ли с такими результатами крови делать обрезание?
И вообще это можно сказать по крови, они сейчас бессимптомно болеют или уже перенесли?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обрезание младшему или старшему? Или обоим
Клиент
Дарья Николаевна, хотели обоим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Младшему можно
Со старшим я бы повременила, потому что высокие все же лейкоциты
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое🙏🏼
А лечение не какое все же не нужно?
Это он получается чем-то переболел или сейчас болеет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лечение нет, потому что жалоб у вас нет
Возможно бессимптомно переносят
Клиент
Дарья Николаевна, можно еще вопрос
Только вспомнила, мы ходила на день рождения всей семьей, 01.02, там был контакт с болеющими ротавирусом, как оказалось, у нас папа заразился и у него были все симптомы, а у детей нет, могли ли это как-то повлиять или при ротавирусе другие показатели?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ротавирус вообще это вирусная инфекция, но я думаю что там никто не обследовался и точного возбудителя не знают, поэтому вполне вероятно
Клиент
Дарья Николаевна, сдали мочу старшего ребенка, результат прикрепила, по-моему там все хорошо, единственное удельный вес высоковат
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, моча хорошая
Клиент
Дарья Николаевна, как Вы думаете, может нам стоит пересдать кровь, на этот раз из вены? Может какая-то ошибка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Через 14 дней стоит пересдать, сейчас рано еще
Клиент
Дарья Николаевна, мы все таки пересдали анализы и там совсем другая картина
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализы хорошие
Тут значит вопрос к лаборатории
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов острых воспалительных изменений нет.
У маленького данные показатели говорят о перенесенной инфекции, возможно и бессимптомно. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Если ребёнок не болел, то организм справилмя самостоятельно.

У старшего все в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами это возрастная особенность детей к 4-5 годам.

Здесь главный ориентир это состояние детей. Если все хорошо, то переживать не стоит. Лечения здесь не требуется. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, просто я беспокоюсь что не может ли быть какая нибудь инфекция мпс например, но жалоб при мочеиспускании тоже нет
Педиатр
Тогда кровь была бы с острым воспалением, а этого нет. Можно конечно для себя сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила ОАМ младшего
Педиатр
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах допустимой нормы. Небольшая погрешность в сборе, а так все хорошо, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, а не подскажите, можно ли с такими результатами крови делать обрезание?
И вообще можно сказать по крови, они сейчас бессимптомно болеют или уже перенесли?
Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит. Если все хорошо, жалоб нет, то можно проводить обрезание.

Данные анализы не являются противопоказанием
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое за ответ🙏🏼
Получается ничего страшного нет то что у старшего так сильно повышены лейкоциты?
Педиатр
Страшного ничего нет, так как внешне ребенок здоров и жалоб нет, исходя из ваших слов.

Но мочу тоже ему рекомендую посмотреть.
Клиент
Марина Олеговна, сдали мочу старшего ребенка, результат прикрепила, по-моему там все хорошо, единственное удельный вес высоковат
Педиатр
Здравствуйте, да анализ в пределах нормы
Клиент
Марина Олеговна, мы переслали анализ в другой лаборатории и там совсем другая картина
Даже не знаю что и думать, перепутали чтоли получается
Педиатр
Кровь или что пересдали?
Клиент
Марина Олеговна, кровь, результаты прикрепила
Педиатр
Анализы крови посмотрела, все в пределах возрастной нормы, ничего плохого нет
Педиатр
Здравствуйте
Дети недавно не болели ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, не болели, по крайней мере не было ни каких симптомов
Педиатр
Я вас поняла да по анализу есть признаки перенесенной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Главное это состояние детей
Если жалоб нет то и лечение не требуется
Через 2-3 недели пересдать анализа и дополнительно ОАМ еще сдать
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила ОАМ младшего
Педиатр
По ОАМ все в норме
Педиатр
Здравствуйте! У старшего ребенка по анализу признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы

У младшего так же признаки перенесенной инфекции, лейкоциты в норме до 17, нейтрофилы до 8,5

По какой причине сдавали анализы? Анализ мочи смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хотели делать обрезание,
Мочу сдали, результатов пока нет
Педиатр
Нужно обязательно оценить результаты анализа мочи, возможно, дети бессимптомно перенесли какую-то инфекцию

Отдельно анализ от ребенка не оцениваем, поэтому главное, что активных жалоб нет
Клиент
Алина Александровна, прикрепила ОАМ младшего
Педиатр
Посмотрела, все хорошо. Анализ без воспалительных изменений
Клиент
Алина Александровна, а не подскажете, можно ли с такими анализами крови делать обрезание?
Педиатр
Это можно решить на очном осмотре педиатра, младшему ребенку можно, у старшего нужно посмотреть мочу и осмотреть его
Клиент
Алина Александровна, сдали мочу старшего ребенка, результат прикрепила, по-моему там все хорошо, единственное удельный вес высоковат
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ориентироваться на самочувствие ребенка
У старшего в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у вас все показатели в пределах возрастной нормы
У младшего должен быть наоборот: лимфоциты преобладать над нейтрофилами
У вас чуть измените из-за того что организм и особенно кровь восстанавливается долго после перенесенной инфекции

Пока только наблюдение, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а о чем это может говорить? Что они уже переболели бессимптомно или болеют сейчас?
Педиатр
Уже переболели
Просто кровь после инфекции восстанавливается в течении месяца
Не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, получается ничего страшного то что у старшего так сильно повышены лейкоциты?
Педиатр
Ничего страшного
До 17 норма
Клиент
Алиса Сергеевна, у него 18,6
Педиатр
После перенесенной инфекции кровь долго восстанавливается
У вас нет острого периода
Педиатр
Здравствуйте! Все в порядке, повторные анализы крови у детей в норме абсолютно, без воспалительных изменений