Консультация терапевта /

Какую дозировку флемоксина — вопрос №2954043

Добрый день, суж возраст 38 вес 105 кг рост 185 см, грипп или орви звразились от ребенка, вчера целый день жуткая головная боль кашель озноб начали флемоксин 500 мг 3 раза, до этого пил арбидол 1 капс 5 дней для профилактики тк болел ребенок, сегодня с утра 38.5 плохо снижается пил ринзу, миг, достаточна ли дозировка 500 мг 3 раза или нужно больше с учетом веса. В прошлом году чильно брлел ковидом плохо переносит любые инфекции.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, сильно болел ковидом

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.При назначении Флемоксина 500 мг 3 раза в день дозировка считается стандартной для большинства заболеваний дыхательных путей и верхних дыхательных путей, при условии нормальной функции почек. Однако, с учетом вашего веса (105 кг), можно рассмотреть увеличение дозы, если инфекция тяжелая.

Если врач не указал иную дозировку, стандартное правило — принимать 500 мг 3 раза в день. Однако, учитывая вашу массу тела, возможно, следует назначить 1000 мг 3 раза в день (это максимальная дозировка для взрослого человека). Это решение должно быть принято вашим врачом после консультации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуют прием амоксиклав 875+125 по 1т × 2 раза в день.
Это амоксициллин, но с клавулоновой кислотой. Она расширяет спектр действий антибиотика.

Флемоксин 500 ×3 раза в день, дозировка маловата

Для защиты микробиома кишечника, рекомендуют энтерол 2капс×2раза в день, 14 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Но для поддержания приёма антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Вы не сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + С реактивный белок?

Дозировка препарата Флемоксин правильная, но без уточнения этиологии инфекции антибиотик принимать не нужно. Сколько дней принимаете его?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам желательно сдать оак и срб для уточнения этиологии процесса .
Есои инфекция вирусная ,то антибиотики не помогут .
Но раз вы начали ,то продолжайте прием. Сколько дней полных принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, второй день принимаем, сопли желто зеленые, мокрота зеленая при кашле
Терапевт
Дозировка нормальная . Если через 72 часа от начала приема флемоксина температура не будет спадать и лучше не будет, то меняйте на Азитромицин 500 мг в сутки в течении 6 дней .
Нос промывать аквалором .
Капайте Полидексу .
Ацц 600 мг в сутки .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Но данная дозировка достаточная. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик флемоксин солютаб (как и амоксиклав) назначается в дозировке 500 мг 3 раза в день, либо 875+125 мг (или 1000мг) 2 раза в день 7-10 дней в зависимости от тяжести состояния.
Т. Е дозировка у вас верная.

Но при вирусном заболевании прием антибиотиков не показан.

Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб - для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) и выраженности воспалительного процесса.
Терапевт
Здравствуйте! Да, с учетом веса такая дозировка и кратность приема подходит.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую не спешить с приёмом препаратов, особенно антибиотиков. Так как должны быть показания для их назначения.

Нужно выполнить экспресс-тест на грипп, ковид и стрептококк. Сдать Общий анализ крови и СРБ для принятия решения о специфическом лечении.
Если у вас вирусная инфекция, то антибиотики не показаны , риск развития побочных эффектов выше, т.е. в данном случае вреда может быть больше, чем пользы.

Сейчас возможно неспецифическое лечение, до получения подтверждения какой-либо инфекции. Если грипп, ковид или бактериальная инфекция не подтверждаются, данное лечение продолжить:
1) Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
2) Если повышается температура
-п арацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
3) В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) промывать 4-6 раз в день. Если нос заложен, сначала закапать сосудосуживающие капли, затем промывать.
4) При заложенности носа Оксиметазолин по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней
5) Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще.
6) Спрей на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день
7) При выраженной боли в горле - можно использовать пастилки с анестетиком (если нет аллергии), например, Стрепсилс или Граммидин до 4 пастилок в день. Также можно использовать обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами для слизистых.
8) При выраженной отечности и заложенности носа, особенно к вечеру, можно принять зодак 1 таблетку на ночь
9) АЦЦ от кашля 200 мг 2 раза в день 5-10 дней в первой половине дня

Противовирусные препараты, к сожалению, на сегодняшний день не имеют доказанной эффективности. Они не ускоряют выздоровление и не облегчают симптомы