Консультация лора /

Прыщик на горле, чем лечить? — вопрос №2954190

Здравствуйте. Вторую неделю восстанавливаюсь после гриппа. Во время болезни неделю назад появились прыщики на задней стенке, а вчера вот такой на горле ближе к миндалинам, больно глотать. ( фото приложила) Был сильный кашель во время болезни, поэтому болело горло. Есть хронический тонзиллит. Подскажите, что это и чем лечить

Возраст: 28

Хронические болезни: тонзиллит, фарингит, цистит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото больше похоже на лимфоидный фолликул, который нагноился. Нет ли боли или чувтсва дискомфорта при глотании?

Также на задней стенке глотки находятся лимфоидные фолликулы, они реагируют на воспаление или раздражение.
На небной миндалине слева есть казеозная пробка. Ранее появлялись они?
Клиент
Да, есть дискомфорт при глотании. На задней стенке фолликулы возникли неделю назад, уже не реагируют, но была боль. Я все это время полощу фурацилином и раствором оки. Пробки у меня постоянно бывают

Клиент
У меня хронический фарингит и тонзиллит, они практически не проходят и пробки 24/7 с левой стороны. Врачи не знают, что с этим делать и просто рекомендуют полоскать. А вот такие прыщики впервые.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Белый прыщик можно обрабатывать метрогил дента 3 раза в день или полоскать отваром ромашки 3 раза в день. Ограничить грубую пищу на 5-7 дней (горячую, острую, перченую)

Пробки в миндалинах могут образоваться по нескольким причинам. На фоне постназального затека, на фоне заброса содержимого из желудка, либо на фоне патогенной флоры в полости рта.

Тут уже смотреть какие дополнительно есть жалобы.
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Клиент
Да, слизь иногда стекает, но редко. Жалобы на боль по краям вокруг них, где горло красное. Ну и разумеется обострения последние 3 года частые. Почему неизвестно пока. Мне промоют в клинике миндалины курсом дней 5, пройдет неделя и налет снова. Я полощу горло 24/7 все эти три года, от боли мне никто ничего не может предложить.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам дообследоваться нужно почему они появляются.

Со стороны носа это сделать Кт пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки.
Со стороны ЖКТ сделать ФГДС
И со стороны полости рта сдать посев из зева на флору и консультация стоматолога на предмет кариозных зубов
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото , афта или лимфоидный фолликул , воспалился на фоне инфекции .

для купирования болевого синдрома и снятия воспаления можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Благодарю Вас
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего на слизистой оболочке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?
Клиент
нос хорошо дышит, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда проводите сейчас местное лечение для горла