Что вас беспокоит?

Вопрос касается ребенка

Здравствуйте! Ребенку 11 лет. У нас синдром впв, синусовая тахикардия было по ЭКГ и суточному мониторингу. Было рча в июне 2023 и в мае 2024 г. Но хирург сказал что у нас все сложно и сделал только часть. Полностью от диагноза не избавились. На данный момент по суточному мониторингу у нас еще добавилось показателей. (Прикрепляю ниже) дайте пожалуйста какие то рекомендации 🙏 у нас хуже стало ? Лечащий врач говорит изменений нет. Все по суточному так же (

Вопрос касается ребёнка
30 лет
20 Февраля 2025·Просмотров: 97·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру нет нарушений ритма. Количество экстрасистол небольшое.
Есть синусовая тахикардия, но это не критично.
Сохраняются признаки феномена впв,но патологичеких изменений нет.
В целом,все спокойно

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, рча нужно нам делать 3 Ий раз. Или можно подождать ? Пожить так)

Наталья Евгеньевна, и почему аритмия проявляется? У нас ее небыло..

Синусовая аритмия-это вариант нормы,ее лечить не надо.
Пока не вижу необходимости в рча,раз нет нарушений ритма,пока наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте. На хмэкг синусовая аритмия , она доброкачественная, встречается у здоровых детей, связана с актом дыхания.
Синдром WPW характеризуется наличием приступов пароксизмальной тахикардии по механизму «re-entry».
Ее по хмэкг у ребенка нет.

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария
Синусовая аритмия - это не патология , это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы у детей этого возраста .
Если в настоящее время у ребенка нет пароксизмов суправентрикулярной
тахикардии , значит нет показаний для РЧА
Достаточно только динамическое наблюдение и контроль холтера в динамике
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Добрый день, синусовая аритмия- это норма для детей, количество экстрасистол небольшое, признаки впв по описанию сохраняются. По данному холтеру нет абсолютных показаний к 3 рча, можно ждать и наблюдаться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.