Расшифровка анализов
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть ли воспалительный процесс, и нужно ли какое-либо лечение? Беспокоят немного тянущие боли внизу живота.
Здравствуйте.
По анализам все в пределах нормы,микрофлора преобладает полезная микрофлора.
Если у вас нет жалоб на зуд жжение и дискомфорт,то лечение не требуется.
Скорее всего ваши боли связаны с овуляторным синдромом.
Можно ректально поставить свечи дикловит
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза признаков воспаления нет, овуляция , которая и дает боли внизу живота .
По мазку воспаления нет , лейкоциты в норме . Есть небольшое нарушение микрофлоры влагалища со смешением аэробной флоры, где в такой ситуации можно использовать свечи Тержинан на ночь 10 дней во влагалище и далее , для повышение концентрации полезных палочек - ацилакт дуо по 1 свече на ночь 10 дней
В общем анализе крови признаки воспаления, от этом говорит повышение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов. Но, вероятнее, недавно болели
От болей внизу живота, учитывая овуляцию , можно индометациновые свечи на ночь ректально 5 дней
Здравствуйте, по мазкам приложенным норма, нет отклонения, нарушения флоры. По узи малого таза есть признаки овуляции и жидкости в заднем своде, что говорит об овуляторном синдроме, который с большей доли вероятности дает данные жалобы. Можно рекомендовать исключать половые контакты с 10-15 день цикла, то есть в овуляцию. При болях можно рекомендовать свечи Индометациновые по 1 св (50 мг) *2 р/д в задний проход-3 дня, половой физический покой.
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .Так же рекомендуют раз в год сдавать мазок на онкоцитологию . По анализу на флороценоз все в порядке. По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется. Касаемо узи : по узи описаны диффузные изменения - это означает что есть признаки эндометриоза( аденомиоза) , это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения , так же обильные месячные со сгустками . Так же боли могут быть связаны с овуляцией .
Принятый ответ
Добрый день
Да, по текущим результатам можно подозревать смешанный дисбиоз. Если есть и боли внизу живота, то, вероятно, процесс пошел "выше" на матку и придатки. В таких случаях терапию рекомендуют системную, лучше парентерально.
Например, по согласованию с лечащим врачом, рассмотреть:
1. Ципрофлоксацин или Левофлоксацин в/в капельно по 100 мл 1 р в день 7 дней + пробиотики. Если нет возможности проводить в/в инфузии, то можно в таблетках.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально