Консультация врача кдл /

Результат биопсии кишки — вопрос №2954256

Подскажите пожалуйста, что означает заключение биопсии? Это доброкачественный полип?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, прикрепляю
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Полип доброкачественный, но такие полипы необходимо удалять, обычно это проводят во время колоноскопии. После удаления рекомендуется проводить контроль колоноскопии 1 раз в три года.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте, спасибо, полип удалили, биопсия проводилась после удаления
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Отлично. Тогда, обычно, рекомендуют контроль ФКС 1 раз в год.
Врач КДЛ
Добрый день!

Внимательно ознакомился с результатом гистологического исследования биопсийного материала.
Да, вы абсолютно правы, в вашем случае полип в ободочной кишке является доброкачественным.
После удаления полипа рекомендуется контролировать состояние слизистой кишечника в динамике.
Для этого желательно 1 раз в год выполнять колоноскопию.
Кроме колоноскопии, 1 раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать:
1. Кал на скрытую кровь.
2. Кровь на РЭА (раково - эмбриональный антиген).
3. Кал на фекальный кальпротектин.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! По результатам гистологии полип доброкачественный. Можете не переживать. Очень хорошо, что удалили, поскольку подобного рода полипы рекомендуется удалять.
В будущем ежегодно рекомендуется проводить фиброколоноскопию с целью динамического наблюдения, поскольку есть предрасположенность к образованию полипов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Да , полип доброкачественный!
Для профилактики рекомендуется проходить регулярные обследования и обращать внимание на изменения в работе кишечника.
Чтобы снизить триггеры развития полипов кишечника рекомендуется исключить
Курение, алкоголь.
Поддержка нормального веса
Регулярные физические нагрузки
Употребление достаточное количество клетчатки ( фрукты, овощи, злаки)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Полип доброкачественный, хорошо, что удалили. Но необходимо наблюдаться, делать колоноскопию 1 раз в год, так как полипы могут образовываться ещё.
Всего доброго!