Свищ или нет
Был свищ на верхнем зубе в середине, удалили зуб. На следующий день появилось рядом на десне следующего зуба покраснение, а сейчас как будто маленькая шишечка. Не болит, с неё ничего не выходит. Один врач говорит просто гематома, другой свищ, пока полоскает сода, соль, иод. С момента появления прошло 13 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без фотографии и снимка сложно сказать, прикрепите, если есть, пожалуйста.
Возможно, было воспаление и на соседнем зубе тоже. Нужно посмотреть. Гематома тоже может быть после инъекции.
Фото прикрепила
По фотографии есть признаки воспаления. Рекомендую сделать снимок этого зуба, чтоб посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вообще похоже на образование свища, но точно скажет рентген.
Снимок делали Зубов?
Если нет, тогда рекомендую сделать, если будет воспаление костной ткани вокруг верхушки корня, то зуб конечно тоже под удаление.
Йодом полости рта не рекомендуется пользоваться, можно получить ожог.
Здравствуйте, рентген не делали, сказали не получится, чтобы туда поставить пластинку для рентгена, нужно подрезать уздечку, а свищ лечится или лучше сразу удалить?
Если действительно свищ, то конечно лучше удалить молочный зуб, так как может пострадать зачаток постоянного зуба)
Ну уздечку не нужно подрезать,
Вполне реально сделать снимок
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать , свищ это или нет. Похоже, но точно сможет сказать только рентген. Йод запрещено использовать на слизистой полости рта. При подтверждении диагноза периодонтита (воспаления со свищом)-зуб идет под удаление, так как зачаток постоянного зуба в опасности
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть снимок рентгенологический, то прикрепите пожалуйста. Так по фото похоже на свищ. Возможно есть воспаление в кости. Тогда встаёт вопрос об удалении зуба.
Зуб как-то беспокоит сам? Сколько ребенку лет?
Здравствуйте, 3 года, ничего не болит
Тогда стоит сделать снимок, посмотреть, что в кости происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трудно по одному фото сказать, что это за образование. Рекомендуется сделать прицельный рентгеновский снимок. Если подтвердится наличие свищевого хода, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не был вовлечен зачаток постоянного зуба. Молочный зуб может при этом и не болеть. Сколько лет ребенку?
Здравствуйте
Вам же должны были делать рентген.снимки, когда удаляли. Может есть рентген этого зубика? Хорошо бы снимок посмотреть.
Вообще может быть начало формирования свищевого хода.
Хронический процесс может не болеть
Сожно посетить другую стоматологию. Дклают снимки с разными уздечками.
Если это формирование свища. То скорее всего тоже удаление. Но по снимку будет понятнее.