Консультация терапевта /

Препараты лечения — вопрос №2954311

Здравствуйте. Я прохожу лечение Helicobacter pylori. Врач назначил кучу препаратов.
Нольпаза - 1 т. 2 раза в день В течении 45 суток
Бисмутен - 2 т. 2 раза в день. В течении 14 суток
Амоксицилин - 2 т. 2 раза в день. В течении 10 суток
Макмирор - 2 т. 2 рада в день. В течении 7 суток
+ аципол и бускопан
У некоторых препаратов нет назначенной дозировки, приходится пить по несколько штук. Побочные эффекты тошнота, головная боль
+ к этому ко всему нарушалась микрофлора влагалища. А я лечусь только второй день, нужно ли вообще в таком количестве пить препараты
? И не опасно ли для органов

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов, которые вы сдавали?
Клиент
Добрый день. Прикрепила результаты ФГДС

Терапевт
Ознакомилась, я бы немного скорректировала схему лечения:

—Омепразол по 1т утром за 20 мин до еды 2 недели
—Улькавис по 2т 2р/д, через 30-40 минут после еды 2 недели. Препарат чернит кал, не пугайтесь, это нормальная реакция
—Клацид 500 мг по 1т 2р/д сразу после еды 14 дней.
Терапевт
Так же при приеме антибиотика для защиты микрофлоры кишечника можно добавить Линекс по 1капс 3р/д 14 дней
Клиент
А клацид вместо чего можно применять?
Терапевт
Это антибиотик, вместо амоксицилина
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Если у вас еще будут вопросы, задавайте 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Анжела, добрый день. Не очень понятна схема иррадикации ХП. Зачастую назначают два антибиотика, Омепразол ( или любой другой ИПП)
Скажите, можете ли вы прикрепить заключение фгдс, по которому вам назначили данное лечение?
Клиент
Добрый день. Уже прикрепила
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с файлами, в данном случае один препарат вызывает сомнение - это Макмирорр. Он обычно не включается ни в одну из вариаций схем эрадикации Хеликобактер.
Важно уточнить это у лечащего врача.
Но назначение 4 препаратов - квадротерапии действительно возможно. Только тут важно подкорректировать.
У каких препаратов не прописана доза? Уточните.
Клиент
А что именно нужно подкорректировать?
Терапевт
Смотрите, есть тройная терапия стандартная. Включает (буду называть вашими препаратами) - Нольпазу 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки.
Есть усиленная квадротерапия, когда к вышеперечисленному добавляется еще Бисмутен 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день.
Здесь есть еще Макмирорр, он согласно клиническим рекомендациям не Включен в терапию Хеликобактер🙏
Не понятно, но в любом случае полной тройной и полной квадротерапии нет.
Клиент
Бисмутен назначили в дозировке 240мг, в аптеках только 120мг, соответственно я пью их за раз 4 таблетки
Амоксицилин по 1000мг, но я в первый раз нашла только по 500, поэтому пью пока тоже по 2 таблетки за раз
Макмирор по 400мг, он есть только в 200мг, я пью по 4 за раз
Нольпаза по 40мг
Терапевт
Аципол назначен для профилактики осложнений после антибиотиков.
Бускопан симптоматический препарат, возможно вы уточняли вздутие в жалобах.
Терапевт
Дозы у вас верное, сомнение вызывает только Макмирорр. Обычно он не применяется для эрадикацит Хеликобактер. В остальном вы все верно делаете, сверху так же указала дозы.
Терапевт
И ответ на ваш вопрос, да, назначение такого количества препаратов возможно.
Вы принимаете антибиотики до еды или после? Стул в норме?
Клиент
Про аципол и бускопан знаю, но спасибо за уточнение. И спасибо за подобное объяснение
Терапевт
Уточните у врача насчет Макмирорра. Почему именно он выключен в эрадикацию. Он содержит Нифурател, на фоне его и других препаратов может быть тошнота и головокружение, так же нарушение стула.
Пожалуйста! 🙏
Клиент
Незнаю когда смогу к нему попасть, потому как клиника платная и к нему попадаешь дай бог через неделю. Я принимаю все так, как он расписал, все препараты кроме аципола и бускопана за 30 минут до еды, стул в норме
Терапевт
Чувствительности к антибиотикам Хеликобактер в желудке нет.
Значит возможна стандартная терапия.
Обычно вместо Макмирорра принимают Кларитромицин.
Принятый ответ
Клиент
Мучает на данный момент только побочные эффекты и нарушение микрофлоры
Клиент
А сколько дней нужно принимать клоритромицин? Или его уже нет смысла принимать после макмирора?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Лечение Helicobacter pylori обычно включает антибиотики и препараты для защиты слизистой оболочки желудка, и может быть довольно интенсивным. Но важно соблюдать дозировки, прописанные врачом, поскольку они рассчитаны на то, чтобы эффективно бороться с инфекцией.

Что касается побочных эффектов, тошнота и головная боль могут возникать на фоне лечения, особенно если препараты такие, как амоксицилин и макмирор. Важно пить лекарства с едой или после еды, чтобы минимизировать раздражение желудка. Также стоит помнить, что нарушенная микрофлора влагалища может быть побочным эффектом антибиотиков, особенно амоксициллина.

Рекомендую добавить там флуконазол 150 мг через день по таблетке для профилактики молочницы.
Клиент
Добрый день, флуконазол можно применять уже сейчас? И только один день?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уже можно применять 1 раз в день через день 3 дня .