Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №3113950

Добрый день, помогите пожалуйста понять результат гистологии и ИГХ. Брали гистологию из тела матки (эндометрий плюс удаленный полип), шейка матки и цервикальный канал. Есть ли признаки рака этих органов? Я не знаю, сможет ли гинеколог правильно это расшифровать?

Возраст: 34

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты иммуногистохимии (ИГХ) не указывают на наличие рака эндометрия, шейки матки или цервикального канала.

По результатам:
Эндометрий в поздней стадии фазы пролиферации. Это означает, что слизистая оболочка матки (эндометрий) находится под влиянием эстрогенов и активно растет. В норме такая картина наблюдается в первой половине менструального цикла.

Обнаружен железисто-фиброзный эндометриальный полип - это доброкачественное образование в полости матки, состоящее из желез и соединительной ткани. Его удалили.

Хронический неспецифический эндометрит умеренной активности - воспаление эндометрия.

Высокий уровень экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона
- это означает, что эндометрий сильно чувствителен к гормонам.

Рекомендуется консультация гинеколога.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте!
Подробный разбор по фотографиям:
1. p16INK4a - белок начала канцерогенеза, по результатам отрицательный, т.е. нет не предраковых изменений, не злокачественных.
2. Клоны иммунных клеток CD. Результат говорит за наличие хронического активного эндометрита.
3. Кi 67 отвечае за пролеферацию клеток, присутствует в нормальных клетках эндометрия в пролиферативную фазу и в очень малом количестве в секреторную, значительно повышается при карциноме. По результатам повышение до 6% что говорит о пролеферативной фазе, не об опухолевом процессе.
4. Железистый эндоцеовикальный эпителий - норма
5. СIN лёгкая степень дисплазии нейки матки, доброкачественное состояние требующее наблюдения, остальные показатели расшифровала выше.
6. Общее заключение по гистологии, все процессы доброкачественные.
7. Исследование на рецептивность эндометрия, отмечается смещение пика уровня экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в сторону средней и поздней стадий фазы пролиферации, говорит о хроническом эндометрите.
Вывод: ситуация не онкологическая.
Наблюдение и лечение у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ