Консультация гастроэнтеролога /

Повышен биллирубин — вопрос №1630898

Добрый день , на протяжении полутора месяцев биллирубин общий сначала был 53 (засчет непрямого ) 29 сентября , начала пить фосфоглив урсо по 1 таб на ночь , далее 6 октября упал до 32 , через 10 дней стали еще желтее поднялся 60. Синдром жильбера 7/7 показал анализ крови , узи всех органов в норме , протоки чистые , так же удален желчный 12 лет назад , вообще биллирубин был всегда 35-38 когда я периодически сдавала . Смущает что глаза желтые такого раньше не было хотя всегда повышен , что делать подскажите ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте, да по анализам синдром Жильбера, а это надпеченочная проблема, нарушение метаболизма ферментов. Пожелтение конъюктивы глаз тоже нормальная реакция из за накопления билирубина в слизистых. Витамины группы В типо нейробиона по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Основная терапия это препарат фенобарбитал или флумиценол (барбитураты) отпускаются строго по рецепту врача.
Данные препараты компенсируют недостаточность ферментов и эффективно помогают печени расщеплять билирубин.
Так как нет желчного пузыря эффективно лишь назначение фенобарбитала. И сорбентов для выведения конъюгированного билирубина из жкт
Принятый ответ
Клиент
Евгений Николаевич, подскажите , началось все после ротовируса который заработала на море в конце сентября , очень тяжело перенесла 10 дней с меня лилось … могло это спровоцировать ?
И еще когда я сдавала анализ первый где биллирубин был 53 это за день до менструации , после нескольких дней упал и вот снова перед менсируацией поднялся , это может как то влиять на показатели ?
Терапевт
Да ротовирус вполне мог повлиять, так же как и питание, потому что когда болели питались скорее всего недостаточно, но основная проблема это нарушение метаболизма билирубина, он конечно может повышаться от недостатка сна, физического и эмоционального стресса. Обязательно вам надо наладить режим труда и отдыха, частое дробное питание небольшими порциями ограничение жирных сортов мяса, жареных и острых блюд, пряностей, консервированных продуктов.
Клиент
Евгений Николаевич, спасибо большое ☺️
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! У Вас подтверждён синдром Жильбера (и по генетическому тестированию, и по анамнезу), уровень билирубина при этом состоянии может повышаться до 100 мкмоль/л, опасности это не представляет. Желтушность слизистых начинает появляться при уровня билирубина порядка 40-50 мкмоль/л, поэтому сейчас у Вас и появилась желтуха.
Лечения (если альтернативные причины желтухи исключены) по этому поводу не требуется, необходимо исключить провоцирующие повышение уровня билирубина факторы (голодание, стрессы, тяжёлые физические нагрузки, приём некоторых лекарственных препаратов - в том числе КОК).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, уже как 2 месяца я на нерве после перенесенного ротовируса , и вот до сих пор нервы что еще биллирубин не падает , переживаю что навредит желудку и всему , просто утром они не такие желтые а вот к обеду становятся желтее
Врач УЗД, Инфекционист
Не переживайте, синдром Жильбера не несёт никакого вреда желудку или другим органам. По современным исследованиям синдром Жильбера, наоборот, положительно влияет на сердечнососудистую, нервную систему, у таких людей ниже риск некоторых видов рака.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ??
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, у вас синдром жильбера .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить голодание , стресс , усиленные физические нагрузки .
Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели,
Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а хофитол разве не гонит желчь ? У меня нет желчного и желчь вроде сама проходит нормально , не сделаю ли я хуже еще и три раза в день пить по 2 таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае начните с корвалола и через 2 недели контроль анализа
Клиент
Екатерина Андреевна, извините забыла сказать я пила же месяц фосфоглив урсо , они схожи с хофитолом и урсосаном ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , у него немного другой эффект
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели +Валокордин по 25-30 капель на ночь 10 дней (содержит фенобарбитал который понижает уровень билирубина) с последующим контролем уровня билирубина общего и прямого.