Консультация невролога /

Воспаление в позвонках что делать? — вопрос №2954314

Добрый день! Хронически болит спина, но в целом жил и занимался спортом, теннис, зал, в хорошей форме.

Ноябрь 24-го обострение, по мрт модик 1 воспаление. (Приложил мрт ноябрь 24 и январь 25)
Пробовал лечиться, целебрекс 2х200 14 дней, лазер / магнит.
Без улучшений, с декабря стал обостряться во время ходьбы, сейчас дольше 10 минут ходить не могу, ощущение ненадежности в спине, перекашивает вправо, нужно занять облегчающую позу (лечь).
Январь - Ксефокам 14 дней 2х8, начали подкалывать в спину 7 раз дексаметазон, 5 раз дексалгин.
Небольшие улучшения после уколов далее откат.
В покое боли минимальны на 2 балла, немного тянет ногу под коленом. При неаккуратном шаге отдача в позвоночник.
Больше всего волнует , что не могу ходить и находиться какое-то значимое время в вертикальном состоянии.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах рекомендуется исключать обычно ревмопатологию(не сдавали с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Приложил анализ крови во вложениях.

Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, там норма.
Получается болевой синдром с ноября? Лфк не пробовали подключать
Клиент
Марина Алексеевна,
Болевой синдром года 3-4 , скованность с утра, после длительного сидения тоже нужно расходиться. Всегда улучшало ходьба.

Сейчас все наоборот, нет такой скованности с утра, сплю нормально, дискомфорт небольшой при переворотах с бока на бок. Но вот ходьба обостряет, после 10 минут ощущение как будет позвоночник больше не держит нагрузку, если будут идти дальше, получу прострел и перекосит вправо. Затем 1-2 дня полежу и снова в более или менее адекватное состояние прихожу - по дому передвигаюсь.

Лфк обостряет, в текущей острой стадии ловлю обострение.
Невролог, Рентгенолог
Если не консультированы ревматологом, тогда все-таки рекомендую консультацию, так как есть и другие специфические ревмопробы.
В таких случаях при длительном болевом синдроме из препаратов назначают габапентин из группы антиконвульсантов или противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Любой болевой синдром свыше 3-х месяцев становится хроническим и плохо поддается лечению обезболивающими препаратами.
При уменьшении болевого синдрома подключается лфк, но желательно подбирать упражнения с врачом-лфк, которые подойдут лично вам, из физиолечения эффективны ударно-волновая терапия и лазеротерапия.
Также периодически можно проходить массаж и тейпирование, но также не в период обострения.
Клиент
Марина Алексеевна,
Сейчас принимаю нейронтин дозировка 1200 мг.
АД - да рекомендуют, тяну, страшновато. Есть рецепт на дулосектин, там побочка сексуальная дисфункция , и так мало радостей в жизни осталось))
А что вы можете сказать по поводу иньекций кортикостероидов в диск или костные блокады?
Невролог, Рентгенолог
Блокады могут помочь, могут нет, тут все индивидуально, как правило, как и нпвс носят временный эффект.
Дулоксетин можно рассмотреть, если что для нормализации либидо можно будет добавить триттико.
Клиент
Марина Алексеевна,
А в связи с чем так нарушилась ходьба? Из за воспаления?
Невролог, Рентгенолог
Воспаление, конечно, играет роль, но по описанию есть данные за мышечно-тонический синдром, болеть могут мышцы, связки, мелкие фасеточные суставы.
Невролог
Здравствуйте.
Подскажите есть ли заключения МРТ у Вас? По снимкам видно есть довольно выраженный отек костного мозга 3 и 4го позвонков, но не видно есть ли какие либо влияния не нервные корешки. В целом по фото явного выпячивания диска нет, но хотелось бы понять как описывают корешковые канала, так как смущают тянущие боли в подколенной области и отдача в позвоночник при неаккуратном шаге - то есть как прострел резкий?
В целом с изменениями в позвонке по типу Модик 1 - это неинфекционное воспаление костного мозга позвонка - это одна из возможных стадий остеохондроза, довольно длительная и болючая стадия, сложно поддающаяся обезболиванию. На данный момент есть ограниченные данные об эффективности внутрикостных блокад при Модик 1, исследований мало проводилось, но в целом когда стандартная терапия оказывается малоэффективной, а боли носят уже хронический характер, то как вариант попробовать такие блокады можно - когда гормон и противовоспалительный препарат вводят непосредственно в сам позвонок в место отека и воспаления.
На фоне приема нейронтина заметили ли какие то сдвиги в состоянии? в течение какого времени уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна,
Прикрепил описание мрт.
Нейронтин пью месяц 1500 , сейчас снизили 1200, особого эффекта не вижу, мб чуть меньше стало тянуть под колено.
Болезненны наклоны и разгибания. В покое боли минимальны, но выйти из дома в магазин и ходьба дольше 10 мин целая проблема. По сути потерял трудоспособность.
Клиент
Яна Игоревна,
Т.е если я вовремя не прилягу на несколько минут, меня всего зажимает , я напрягаюсь, чуть наклоняюсь вправо там где вроде как боли нет, болит на уровне л4-л5 слева. И далее возникает прострел.
Невролог
Посмотрела, по МРТ не описывают влияния на нервные корешки, но тот факт что боли иногда отдают в ногу и бывают прострелы - всё же указывает что в определённые моменты времени раздражение нервных корешков имеет место быть. Воспаление локальное в позвонке ( по типу Модик 1) может давать боль в месте воспаления, боль как правило не острая, а частая тупая, пульсирующая, ограничивающая движения, может усиливаться при нагрузке при ходьбе, при сидении, поворотах. Я думаю оба фактора имеют место быть - и корешковые боли и боли связанные с отеком в позвонке. Считаю можно рассматривать внутрикостные блокады - так как лекарственно вещество напрямую поступает в зону боли и отека. И учитывая что эффект на габапентин минимален, то в таких случаях назначается противоболевой антидепрессант - дулоксетин, его влияние на либидо не так высоко по сравнению со многими другими антидепрессантами, в целом примерно в 10-20% случаев такая побочка возникает, то есть шанс что влияния не будет на много выше, и побочные эффекты имеют дозозависимый эффект , если на фоне приема 30-60 мг будет хороший эффект то и повышать не придется, чем меньше доза, тем менее выражены побочные эффекты.
Клиент
Яна Игоревна,
Доктор, а не может быть это дискогенная боль?
Т.е диск уже не держит нагрузку и из-за воспаления там все нервированно и дает боль. Просто я когда встаю после лежачего положения, я 1-2 минуту нормально себя чувствую, потом по нарастающей идет в сторону ухудшения.

По поводу костной блокады вы именно ее рекомендуете рассмотреть, а не иньекцию в диск под рентген контролем?

Невролог
"а не может быть это дискогенная боль?" - дискогенные боли бывают при грыжах когда целостность диска нарушается, и по мимо влияний на корешок может болеть и сам диск, но у Вас грыж нет, не увидела ни в заключении ни по снимкам, есть не большие выпячивания по типу протрузий. Я думаю маловероятно что сами диски болят.
"Просто я когда встаю после лежачего положения, я 1-2 минуту нормально себя чувствую, потом по нарастающей идет в сторону ухудшения." - это воспалительная боль, покой воспаление уменьшается, активность увеличивает, по мере усиления активности и боль усиливается, для модик 1 такое состояние характерно.

"По поводу костной блокады вы именно ее рекомендуете рассмотреть, а не иньекцию в диск под рентген контролем?" - да внтурикостная блокада прям в сам позвонок. Вы наверное имеете в веду паравертебральная блокада под рентген контролем- вводят гормон в зону воспаленного, сдавленного нервного корешка, она эффективна в том случае если источник боли сдавленный нервный корешок. Но по мрт даже не понятно какой корешок сдавлен, там корешковые каналы свободные, чистые. Я думаю начинать с первого, но и второй вариант блокады иметь в веду.
Клиент
Яна Игоревна,

Сейчас у моего врача план следующий:
раз в неделю мне делают лазер\иголки + подкалывают в спину дексаметазон или нпвс.
Но особо изменений нет, я как не ходил по сути с января месяца так и не хожу. Сейчас очередной заход на нпвс - ксефокам 10 дней + раз в неделю на физио плюс укол.
Как вы считаете стоит ли продолжать или уже двигаться в сторону блокады и ад?

Как бы вы на моем месте действовали, попробовали бы АД , а потом блокаду костную или вместе сразу?

В интернете видел еще вариант иньекции непосредственно в диск под рентген контролем. Вроде как пишут это безопаснее костной блокады по которой отзывов почти нет.

Клиент
Яна Игоревна,

Мрт:

https://drive.google.com/file/d/1QOD9ByG0fOBXj_XsJBQoWpTOCOxJPP3p/view?usp=gmail
Невролог
"Как вы считаете стоит ли продолжать или уже двигаться в сторону блокады и ад?" - я считаю что НПВС в Вашем случае, учитывая предыдущий опыт - временное решение в лучшем случае, лазеротерапия может быть эффективной в какой то степени, не против лазера.
"Как бы вы на моем месте действовали, попробовали бы АД , а потом блокаду костную или вместе сразу?" - я бы сначала пробовала внутрикостную блокаду, и наблюдала, если в течение 1 месяца после курса значительных улучшений нет то подключать дулоксетин.
"В интернете видел еще вариант иньекции непосредственно в диск под рентген контролем. Вроде как пишут это безопаснее костной блокады по которой отзывов почти нет." - это эффективно в том случае если сам диск грубо говоря болит, а инъекция в сам позвонок где имеется отек более целенаправленно бы было. Но можно пробовать разные варианты.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:

При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Добавить к лечению можно
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При возникновении проблем в сексуальной сфере добавить триттико
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Доктор, а воспаление как снимать на ваш взгляд?
Эффективно ли на ваш взгляд план моего лечения как:
Раз в неделю лазер\иголки + укол в спину стероида или нпвс?
С января по сути состояние без изменений, хожу 5-10 минут.
Почему не уходит отек?
Невролог
Лазер и иголки не нужны
Нпвс нужно оставить
Добавить блокады с гормоном. Либо вм добавить дексаметазон.
Отек быстро не пройдет. Консультация нейрохирурга
Клиент
А то что мне в спину подкалывают дексаметазон 4мг это не блокада?
Как часто и долго его можно колоть?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,

Доктор, а как же воспаление? я приложил еще один снимок от 23-го года , там где модик только начинался.
В конце октября еще играл в теннис, через боль но играл и ходил нормально.
Непонятно, что изменилось во мне, что я так сломался?
Невролог
Модик 1 - это стадия развития остеохондроза. Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Это естественное старение. Ничего лечить не нужно, кроме хронической боли
Клиент
Анастасия Юрьевна,
т.е на Ваш взгляд мне нужно добавить Дулосектин и я смогу ходить без боли?
Невролог
Да, пробовать спорт или СИОЗСН. Препараты рецептурные, необходим очный приём
Невролог
Здравствуйте.
Массаж, мануальная терапия были поведены?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Нет, разве их делают с наличием воспаления?
Невролог
В текущем процессе, по данным последнего мрт, даже если предполагать наличие ранее "воспаления", никакого воспаления нет. И сейчас вы описываете боль не характерную для асептического воспаления, а больше для мышечно-тоническоо синлрома. При этом показан массаж и растяжки.
Клиент
Последний файл мрт прикрепленное 23-го года.
Клиент
Актуальное мрт предпоследнее от января 25-го года.
Невролог
От 25 я видела и там нет никакого воспалителонго процесса. Поэтому надо работать с мышцами.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

НПВС на выбор:

для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.