Консультация дерматолога /

Родинка, меланома — вопрос №2954449

Добрый день!
Летом 2024 года на внутренней стороне пальца появилась родинка, особого значения ей не придала.
Но за все это время она заметно начала расти. Очень переживаю, что вдруг это меланома.
Прошу, пожалуйста, оцените ее своим профессиональным взглядом.
Спасибо!

Возраст: 23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
Это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
Рекомендации:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Клиент
Подскажите пожалуйста, никак на нее не повлияет ультрафиолетовая лампа( при маникюре)?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не повлияет
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елизавета, ультрафиолет может быть для невуса провокатором роста ,лучше перед процедурой наносить солнцезащитное средство с SPF 50 или надевать перчатки из хлопка, только отрезать кончики у перчаток, чтобы делать маникюр.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,образование доброкачественное, меланоцитарный невкс(родинка).
Это доброкачественные разрастания невусных клеток (разновидности меланоцитов,клеток,которые содержат пигмент и отвечают за цветкожи). Бывают врождёнными и приобретёнными. Приобретённые невусы могут появляться в течение всей жизни, начиная с шести месяцев.
В данный момент вам волноваться не стоит .Обратить внимание на это образование нужно, если оно будет увеличиваться в размерах Или вы его травмируете или изменит оно цвет, поверхность. из профилактики: защищать от избыточной инсоляции .
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Добрый день, по фото это меланоцитарный невус. Доброкачественное образование, никакой опасности не несет. Для спокойствия, можно сходить к дерматологу, чтобы посмотреть образования под дерматоскопом.
Обязательно использовать солнцезащитные средства с появлением солнышка.
Дерматолог, Детский дерматолог
Елизавета, здравствуйте!

Да, увеличение родинки действительно возможно. В целом, родинки появляются на протяжении жизни до 40 лет и могут постепенно увеличиваться, достигая своего окончательного размера.

Визуально она выглядит как обычный невус, но без дерматоскопии невозможно точно оценить ее структуру. Только дерматоскопическое исследование позволяет с высокой точностью определить, есть ли какие-либо изменения, требующие внимания. Поэтому я настоятельно рекомендую проводить обследование всех родинок с помощью дерматоскопии, чтобы быть уверенными в их безопасности.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото проявление меланоцитарного невуса.Визуально выглядит доброкачественным .Но подтвердить или исключить меланому визуально невозможно . Для этого нужно обязательно провести осмотр у дерматолога с помощью дерматаскопа. Дерматоскопия позволяет определить строение невуса , структуры , и если имеются, атипичные признаки .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойного, меланоцетарного невуса.
Внешне признаков подозрительного нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета , добрый вечер!
На фото представлена родинка (меланоцитарный Невус), на первый взгляд доброкачественная , но на самом деле , очень верно, что вы обратили внимание на нее, локализация не самая привычна для родинок. Они там бывают редко и за ними необходим особый контроль.
Руки это наш инструмент в быту , поэтому высок риск травматизации, воздействия солнца и тд. Обычно рекомендуют проверять 1 раз в 12 мес. В данном случае из-за того, что рожинки такой локализации бывают злокачественными, я бы порекомендовала когда будет возможность, обратиться к дерматологу очно, провести дерматоскопию (это специальный метод , увеличительный прибор, благодаря которому можно выявить подозрительные признаки), также есть современные приборы цифровой дерматоскопии. И далее 1 раз в 6-12 месяцев посещать дерматолога.
Сейчас не переживайте, но внимание обращать нужно, наблюдать в динамике!
Будьте здоровы 💐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявление Меланоцитарного невуса. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доьрокачесвтенный невус

Не опасно.