Консультация гинеколога /

Кровит на 22 активной таблетке — вопрос №2954495

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Возраст 43. Почти 3 года на КОК по показаниям (аденомиоз, обильные месячные). Последние 1,5 года на эстеретте. Все было хорошо. В сентябре 2024 г. удаляла полип матки (без патологии). На это время прерывала эстеретту (недели на три). Когда возобновила эстеретту, первый цикл прошел нормально. Но с ноября и все последующие циклы кровит с 21/22 таблетки (коричневая мазня), а на 3 пустышке начинается кровотечение отмены, причём обильное, чего не было эти 1,5 года. Что напрягает. Вчера, на 21 день цикла сделала УЗИ (прилагаю). А сегодня на 22 день опять началась коричневая мазня. Что мне делать? 1) Возможно, эстеретта перестала подходить?
2) Ещё мне назначили МРТ шейного отдела через день. Можно ли делать, если будет такая мазня или лучше перенести на другой день?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Да скорее всего препарат просто перестал вам подходить, в этом случае можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, например Жанин или Клайра. МРТ проходить можно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за отклик! Клайру пыталась пить 6 месяц - весь цикл кровило, не подошла. Переход на Жанин, скорее всего, вызовет новое привыкание в первые месяцы?

Гинеколог
Да всё верно, скорее всего первые 3 месяца будет идти адаптация, Но это бывает не всегда
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, у Жанин нет противоотечного эффекта? На Клайре почему-то были очень сильные отеки. Боюсь, чтобы опять не началось.
Гинеколог
Вообще Этот препарат не вызывает задержку жидкости в организме и отёков быть не должно, но к сожалению пока вы не попробуете не узнаете подходит вам препарат или нет, но Обычно он хорошо переносится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория.добрый день!

можно попробовать с новой упаковки перейти на клайру
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за отклик! Клайру пыталась пить около 6 месяцев - не подошла: постоянно на ней кровило в течение цикла, плюс почему-то отёки. А коричневая мазня не может быть эндометриозным проявлением? Раньше практически такого не было
Акушер, Гинеколог
вы верно размышляете
может!
поэтому можно попробовать мирену

Акушер, Гинеколог
мрт можно выполнять в любой день цикла
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог
всего вам доброго!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Подобный характер кровянистых выделений весьма закономерен, учитывая в том числе вынужденный перерыв в приеме Эстеретты. Организм с возобновлением её приема как бы адаптируется заново: в течение 3-6 месяцев действительно могут отмечаться такие ациклические кровянистые выделения.
Учитывая УЗИ картину, мы видим, что патология эндометрия исключена, образований в яичниках не визуализируется. Это хорошо.
Эстеретта содержит весьма низкий уровень эстрогенов в своем составе, иногда в какой-то момент она просто перестаёт «держать» эндометрий, что проявляется постоянными нерегулярными кровянистыми выделениями. Если при этом исключены органические патологии, мы вправе заменить препарат на другой, с более высокой дозой эстрогенов, который будет держать цикл куда успешнее.
К тому же, гестагеновый компонент в Эстеретте чуть менее активен в отношении эндометриоза. Обычно мы стараемся предпочесть диеногест. В таком случае может быть рассмотрен переход на препарат Жанин, он может подойти по всем вышеописанным критериям.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо за развернутый ответ! Клайру пыталась пить полгода - не подошла, постоянно кровило, отеки. Жанин в плане отеков хуже эстеретты? От эстеретты похудела, на Клайре очень набрался вес.
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно на приеме Жанин такого не отмечается, в первую очередь из-за другого гестагенового компонента. Вероятнее всего, в таком случае он подойдет лучше других.
Акушер, Гинеколог
Я бф рекомендовала в вашем случае или спираль мирену или переход на клайру (диеногест в составе кайры будет лучше воздействовать на эндометриоидные очаги)
Гинеколог
Добрый день, учитывая длительность приема КОк, вероятнее всего вам перестала подходить дозировка. Рекомендую на данный момент начать прием транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день до 5 дней, допить упаковку до конца и сменить препарат на клайру или же жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мрт можно проводить, противопоказаний на данный момент нет

Относительно Эстеретты: возможно препарат и правда перестал Вам подходить. В таком случае рекомендуется попробовать перейти на другой кок с немного другим механизмом действия.
Можно попробовать Клайру. Это многофазный препарат, имитирует естественные дозировки гормонов по циклу и как правило на нем минимум таких побочных эффектов как кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Дроспиренон в эстеретта менее эффективен для купирования Эндометриоза, чем диеногест, поэтому целесообразно после окончания упаковки перейти на клайра. Кровянистые выделения не являются противопоказанием для проведения МРТ, делайте в плановом порядке.
Гинеколог
МРТ можете спокойно выполнить, выделения никак не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего этот кок перестал подходить. Можно допить эту упаковку и начать в следующем цикле Клайру или Жанин , ну или ВМС Мирена поставить .
Если выделения продолжат беспокоить то можно принимать таб транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней .
Можете пойти МРТ. Противопоказаний у вас нет