LSIL и Аномальная КС ЗТ 1
Здравствуйте! В плановом порядке сдавала онко-цитологию и мазок на ВПЧ. По результатам ВПЧ-отрицательно, онко-цитология LSIL на фоне воспаления. Пролечилась свечами Метромикон - Нео. Была сделана кольпоскопия, по результатам Аномальная КС ЗТ 1, эктропион ш/матки. Примерно через 3 недели будут делать биопсию. Очень взволнована!!! Насколько все это серьезно? Какова вероятность онкологии? Как это поддается лечению?
Здравствуйте!
переживать и волноваться не нужно
у вас изменения легкой степени и биопсия в этом случае будет и дообследование и иссечением измененного очага!
все благоприятно!
Анастасия Сергеевна, спасибо! А какое дообследование необходимо после биопсии?
Кольпоскопия и жидкостная цитология через 6 мес контроль
У вас благоприятная картина и волноваться не нужно
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Немного успокоили))
всего вам самого доброго!
рада помочь
Добрый день, поводов задумываться об онкологии нет. LSIL Это дисплазия легкой степени и не требует лечения, только наблюдение каждые 6 месяцев повторный мазок. Если по биопсии подтвердиться данная степень , будет показано только дообследование
Алина Алексеевна, спасибо! Какое дообследование будет необходимо при подтверждении диагноза?
Принятый ответ
никакие, повторный мазок через 6 месяцев
Здравствуйте. Такое действительно часто бывает на фоне воспалительного процесса, скорее всего биопсия придёт не страшная, не переживайте и спокойно ждите
Екатерина Александровна, спасибо!
Юлия, здравствуйте
По цитологии дисплазия легкой степени, в целом при отсутствии ВПЧ прогноз хороший. По гистологии поставят окончательный диагноз, волноваться не стоит
Лидия Владимировна, спасибо!
Рада помочь, Юлия
Здравствуйте! Скорее всего ,так просто смотрятся клетки у вас в мазке на фоне воспалительного процесса, их сложно цитологу отличить от дисплазии,поэтому такой результат и написан. Биопсию больше берут в вашем случае для перестраховки, потому что есть некие изменения по кольпоскопии. То,что впч отрицательный, очень хорошо,т.к. именно он и вызывает дисплазию тяжёлой степени и рак шейки матки.
Ксения Валерьевна, спасибо! Т. Е. при lsil сразу онкологии не должно быть?
Пожалуйста! Нет, это самая лёгкая степень дисплазии, в некоторых источниках её приравнивают к воспалению. Здесь у клеток абсолютно обратимые изменения,так что все должно быть в порядке.
Ксения Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста! Всего доброго!
Добрый день, Юлия! Предварительно ничего страшного не должно быть, вероятность в таких ситуациях крайне малая. Скорей всего дисплазия, а какой степени будет понятно по биопсии. Если так и есть, то надо будет сделать радиоволновую конизацию шейки матки, удалить весь измененный участок и в дальнейшем просто наблюдение.
Олег Владимирович, спасибо за ответ! Как понимаю при биопсии может быть lsil или hsil, или даже онкология? Как выполняется радиоволновая коагуляция? В стационаре, насколько это сложно?
Принятый ответ
Нет. Обычно это амбулаторная процедура, которая делается амбулаторно или на дневном стационаре под местной анестезией или в/в наркозом.Да, правильное понимаете что будет или легкая дисплазия, что наиболее вероятно или тяжелая с меньшей вероятностью , рак тоже нельзя 100% исключать , но вероятность его по тем обследование, что вы прикрепили меньше 1% и если даже допустить, то только в самой начальной фазе.. Поэтому в этом плане волноваться не стоит!
Олег Владимирович, спасибо))