Консультация эндокринолога /

Что за узел обнуружился на УЗИ щитовидной железе? Опасно ли? — вопрос №1740909

Добрый день . Папе 50 лет. Сегодня делали УЗИ сосудов шеи, и обнаружился узел щитовидной железы. Приписали сдать гормоны и биопсию сделать. Но до этого хотелось бы успокоится. Опасно ли это? Какой процент что это доброкпчественно? Что делать? Никогда щитовидка не беспокоила.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!

По описанию из сомнительного только гипоэхогенность

Рекомендую повторить узи с описанием по системе Тирадс. Проводить биопсию при Тирадс 3,4 или 5. При тирадс 2 не нужна биопсия

При Тирадс 3 и таком размере образования ,пока контроль. Биопсия при размере от 20 мм. Риск злокачествннности 2-4% при этой категории, то.е низкий. Я бы тирадс 3 и выставила,скорее всего(а может и 2,это уже во время исследования более понятно)

Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4,Ат тпо

Для щж важно держать вит д и ферритин (не менее 45) в норме

Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте

По узи: узел по описанию 22 мм, здесь не указана категория Тирадс, чтобы сказать о том, какой процент доброкачественности и определиться точно нужна ли биопсия.

Биопсия точно покажет из каких клеток состоит узел.

Сейчас нужно сдать:
-ТТГ, св. Т4 - чтобы посмотреть как работает щитовидная железа
-кальцитонин- онкомаркер щитовидной железы, рекомендуется сдавать всем, у кого обнаружен узел

Для профилактики роста узлов из-за йодного дефицита замените обычную соль на йодированную , включите в рацион морепродукты
Эндокринолог
Здравствуйте. Кровоток смешанный, солидный, неоднородной структуры, и не маленький все же 22 мм, стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Сдайте кровь на ттг и т4св.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Образование достаточно крупное.
Лучше сделать тонкоигольную аспирационную биопсию, чтобы знать из каких клеток образование, есть атипия или нет.
Если пункция покажет доброкачественное образование, то показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб , УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Достаточно часто образования щитовидной железы доброкачественные, опасности не представляют.
Ещё дополнительно пусть сдаст на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Достаточно большой узелок с кровотоком.
Нужно уточнить его доброкачественность
Поэтому его действительно надо пунктировать.
И сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин чтоб понять,надо ли что то принимать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В левой доле узел больше 1 см - нужна его пункция (ТАБ) для оценки характера узла.
По тем характеристикам узла, что описали (контуры ровные/неровные не описаны), риск доброкачественности более 90%.

Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин и ТТГ для оценки функции ЩЖ.