Консультация акушера /

Направили на биопсию плаценты Хариона — вопрос №2051617

Здравствуйте подскажите пожалуйста, стоит ли делать биопсию, сказали что показатели на 1 скрининге
ХГЧ 3,068 МоМ
РАРР-А 0,681 и ЛЖ сердца плода точечное гиперэхогенное включение диаметра 1,5. Остальное все в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Скиньте УЗИ плода описание
Клиент
Александра Александровна,
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте, загрузила УЗИ
Акушер, Гинеколог
И если есть кровь первого скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А при комплексной оценке скрининга риски по трисомии 21 повышены?
Акушер, Гинеколог
Консультация генетика, скорее всего попросит сдать АФП, бета ХГЧ, тбо анализы крови на сроке 16-18 недель. УЗИ скрининг 2й в 19-20 недель и опять консультация генетика
Клиент
Александра Александровна, Я была сегодня на консультацию генетику и он меня направил 7 мая на биопсию
Акушер, Гинеколог
Существует процедура неинвазивного пренатального теста, это забор крови у матери, процедура платная, но не требуют прямого вмешательства.
Клиент
Александра Александровна, а показателям риски большие?
Акушер, Гинеколог
А у Вас есть заключение УЗИ?
Клиент
Александра Александровна,
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть именно заключение УЗИ. На результат крови могли повлиять рад факторов: ожирение, стресс, приём препаратов и хронические заболевания.
Клиент
Александра Александровна, прикрепила результаты УЗИ
Акушер, Гинеколог
Увидела, по УЗИ плода у Вас нет видимых патологий. Размеры плода соотвествует норме. Вы консультировались по поводу отслойки и гипертонуса - всё это риски.
Акушер, Гинеколог
Рост цифр ХГЧ мог дать рост на фоне этого. Прерывание беременности по медицинским показаниям проводят до 22 недель беременности, до этого срока Вы умеете пройти 2 скрининг и сдать кровь, про которую я Вам писала выше. С угрозой прерывания беременности, я бы не рекомендовала биопсию. Риски не так высоки, чтоб проводить биопсию. Обратитесь к ещё одному генетику на приём, чтоб было 2 мнения. Но по опыту в наших ЖК мы с такими результатами смотрим всё в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вы скидываете заключение крови, а нужен скрининг, где описывается плод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показаний для биопсии нет
Все риски низкие, скрининг нормальный
Точка в ЛЖ скорее всего окажется в итоге дополнительной хордой, это просто особенность строения ЛЖ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отличный скрининг и кровь хорошая
Нет показаний для амниоцентеза и нипт
Повышение хгч отдельно ничего не говорит
Клиент
Кристина Викторовна,
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, а из за Дюфастона может быть повышен ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, от препаратов может быть повышен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у плода низкие.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.. Отдельно рарр и хгч не рассматриваем.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст