О назначении л тироксина
Здравствуйте, мне 62 года, ТТГ 16,9,T4 9,6, Поставили диагноз первичный гипотиреоз и назначили л тироксин 50 мг, можно обойтись без таблеток или нужно пить их всю жизнь cопутствующие заболевания :СД 2 типа
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы делали УЗИ щитовидной железы? Можете прикрепить результаты анализов и узи?
Илона, я прикрепила фото
У Вас аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипотиреоза. Вам надо принимать препарат пожизненно, к сожалению... Какой рост и вес у Вас?
Здравствуйте! Обязательно приведите а норму Ваш ферритин, иначе нельзя добиться адекватной работы щитовидной железы
Читайте об этом тут
https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ у вас аутоиммунный тиреоидит. Скорее всего гипотиреоз развился на фоне АИТ. Приём тироксина Вам необходим пожизненно, т.к при АИТ клетки щитовидной железы теряют функцию вырабатывать гормоны. Единственное, возможна коррекция дозы L-тироксина. Ваш рост и вес?
Дарья, рост 171 см; вес 110 кг
При Вашем весе 50 мкг-это очень маленькая доза. Оптимальной будет доза в 175 мкг. Но лучше начать с дозы 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль уровня ТТГ и Т4св через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на ферритин и витамин Д. При низком уровне ферритина ТТГ так же может повышаться. При нормализации ферритина доза L-тироксина будет ниже
Дарья, на Д 3 сдавала,результат 13,8, спасибо большое: всего доброго
Витамин Д очень низкий. Необходим приём витамина Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если через 6 месяцев витамин Д поднимится до 50, то снижаем дозу до 2 000 МЕ ежедневно длительно,если будет ниже 50, то оставляем дозу 5 000 МЕ ещё на 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас аит, на фоне которого развился гипотиреоз.
Приём эутирокса пожизненный с коррекцией дозировке по мере необходимости.
Илона, спасибо, поняла, всего доброго
И вам! ?
Принятый ответ
Учитывая возраст, наличие сахарного диабета рекомендую постепенное повышение дозы левотироксина. Начать стоит с 50мкг Контролируйте ТТГ оптимальное значение для вас
1.5-2.5 мкМЕ/мл. Прием препарата вероятно пожизненный. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно определить ферритин крови. У Вас повышен ТТГ, но св.Т4 в норме. Возможно низкий ферритин плюс лишний вес повышает ТТГ. если ферритин у Вас менее 60, нужно пролечиться препаратами железа, после чего контроль ТТГ, св.Т4. если же ферритин в норме, то повышение ТТг -результат АИТ. который вызвал гипотиреоз. обычно такое состояние хроническое и требует постоянного приема тироксина.