Консультация нефролога /

Осложнения после приема лекарств — вопрос №2954781

Добрый день, неделю назад мне провели открытый синус лифтинг на десне , принимала цефтриаксон , немисил, синупрет капли ксилен, уже неделю держится температура 37,4 общее состояние хуже с каждым днем у меня слабость дикая тахикардия тошнота и головокружение поднялось давление 130 хотя раньше им не страдала всегда пониженное, есть на ногах отеки по утрам и очень уменьшилось мочеиспускание , стоматологи посмотрели снимок пазухи и сказали что по их части волноваться не стоит что нужна консультация Нефролога и терапевта , анализы сдам только завтра , а плохо сейчас озноб даже зубы стучат , как себе помочь ? Что делать ? Я просто слегла меня бросает то в холод то в жар .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог
Добрый день

С учетом того, что начались отеки, давление, тахикардия, может быть развитие тубулоинтерстициального нефрита - это ситуация, которая требует лечения в больнице.

В ситуации, когда есть риски повреждения почек, от температуры может быть безопасным только парацетамол в дозе до 500 мг х 2р\сут и аспирин (упса)

Я бы обратилась в больницу по скоро помощи или в приемное отделение, чтобы анализы взяли сегодня.

Из анализов особенно важны белок и эритроциты мочи, креатинин, калий натрий хлор мочевая кислота и мочевина крови (биохимия)

Есть ли белок в моче, можно понять по тест-полоскам, их доставляют на дом (из аптеки или маркетплейсов)
Клиент
Дарья Владимировна, мне сейчас канефрон можно пить ? Чтоб как то полегче стало или что полинять ? Цефтриаксон получается больше не ставить ? У меня еще я должна 2 дня его доставить
Нефролог
Канефрон может усугубить ситуацию или не помочь. Только если почки решат восстановиться сами, тогда он как бы увеличит диурез, но это будет не его заслуга. Стоит быть аккуратнее.

Цефтриаксон сам по себе мог вызвать острое повреждение почек, хотя это и редко бывает, поэтому я бы сначала разобралась - есть креатинин в крови и белок в моче или нет.
Если проставили уже пять дней хотя бы, я бы остановилась.

Синупрет,нимесил тоже убрала бы.

Какие-то другие препараты Вы сейчас принимаете? От давления, щитовидная железа, сахар...
Клиент
Дарья Владимировна, принимаю только Конкор 2,5 в сутки на постоянной основе , Ставлю цефтриаксон , пью сбор урологический , и афобазол начала принимать , синупрет еще пью
Уролог
Здравствуйте. Что же вы голубушка, немедленно пейте антибиотик! Панцеф по таблетке в день. Если температура поднимется выше 38 вызывайте скорую.
Клиент
Владислав Анатольевич, после цефтриаксона еще и панцеф пить ?
Нефролог
Все-таки подумайте о том, чтобы обратиться в больницу. Возьмут анализы, если все хорошо - отпустят и дальше по результатам будем смотреть, откуда лихорадка, почему сердце часто бьется.

Если анализы сдадите завтра, есть шанс того, что результаты будут не в тот же день :( А я боюсь инфекционных осложнений на сердце и лекарственных на почки.
Клиент
Дарья Владимировна, я бы с радостью обратилась в больнице меня не примут если только вызывать скорую а в приемном покое не знаю сделают ли мне эти тесты ?
Клиент
Дарья Владимировна, а конкор я пью на постоянной основе , мне продолжать ?
Нефролог
Конкор можно оставить, остальное убрать, ОСОБЕННО сбор

Лекарства, если они действительно повредили канальцы почек, привели к тому, что они работают на износ и в них есть ишемия - нехватка кислорода, а сбор, Канефрон, мочегонные будут и так больные клетки заставлять работать еще больше.

Анализы берут на этапе приемного отделения, есть лаборатория.

Если не возьмут по скорой, то обратиться самостоятельно.
А скорой можно немного описать симптомы иначе.. Красная моча, боль в пояснице, давление было 200, рвало.. Тем более что при дальнейшем развитии нефрита эти симптомы и так появляются в 50% случаев в разной степени
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, я поехала в приемное отделение скажу им эти симптому что вы написали что б сдать анализ , потому что если я им скажу как есть они меня выпнут , можно с вами в личные консультации перейти ?
Нефролог
Скажите так, да

В такой ситуации приврать не грех, пусть сначала анализы возьмут, а дальше если все хорошо, Вы сами уйдёте

Да, можно будет перейти в личные консультации, без проблем

Афобазол бы тоже убрала, тк есть более действенные варианты, но это обсуждаемо

Пока постарайтесь не кушать соленое и пить обычную воду или зелёный чай, можно с лимоном
Нефролог
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы (уменьшение объёма мочи, подъем артериального давления, периферические отеки) подходят под клинические симптомы острого тубооинтерстициального нефрита. Возможно, лекарственного генеза, учитывая связь с приемом антибиотика и препарата группы НПВС. В подобных случаях останавливается приём препаратов, тем более не добавляется новых, хотя бы до результатов анализов.
Рекомендую обратиться за медицинской помощью сегодня, хотя бы для забора анализов по cito. Оценить уровень показателей азотемии (креатинин, мочевина), ОАК,общий анализ мочи.