Консультация кардиолога /

Не понятные ощущение в районе груди — вопрос №2954944

Добрый день! Сегодня на протяжение всего дня, как будто колющие ощущения в районе груди с левой стороны, потом как будто жарко в этом месте и все горит, но это не постоянно, а периодами. На что это похоже? Очень начинаю нервничать. В октябре делала ЭКГ, узи и холтер, там все нормально. Еще покалывание в левой кисти

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты проведенных обследований?
Есть ли связь этих жалоб со стрессом,физической нагрузкой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, стресс был неделю назад, по моему мнению сильный
Сейчас:
Холтер
Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 23 мин.), из которых 10 ч. 25 мин. занимала физическая активность (8 ч. 32 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 225639 mg* мин), 8 ч. 57 мин. -
COH.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 105 уд/мин, ночью 63 уд/мин. Минимальная ЧСС 57 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 170 / вне ФН /25 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 88 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 89 уд/мин (от 57 до
170).
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 38 эпизодов нарушения "Паузы за счет синусовой аритмии (RR=
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 88 % (>80
%).
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 425 мс (от 390 до 452 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (57 уд/мин) - 430 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 106 до 157 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 11 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 33 с. (индекс
Апноэ/Гипопноэ 2, что соответствует норме).
УЗИ
Межжелудочковая перегородка в диастолу - 7 мм (норма до 10 мм)
Задняя стенка ЛЖ в диастолу - 7 мм (норма до 10 мм)
КДР ЛЖ - 41 мм (норма 37 — 56мм)
КСР ЛЖ — 27 мм ( норм 23 — 36 мм)
Фракция выброса ЛЖ — 60 % (норма >50%)
Диамтер аорты
—восходящий отдел -21 мм. Стенки не изменены.
Расхождение створок АК в систолу — 19 мм (норма > 15)
Правый желудочек: 28 мм (до 35) , базальный 31 мм (до 41 мм). TAPSE 2,0 см (≥1,7).
Левое предсердие:
объем: 25 мл (до 52)
Правое предсердие: объем:27 мл (до 53)
Аортальный клапан - трехстворчатый, створки не уплотнены, аортальная регургитация не выявлена.
Максимальная скорость потока на АК — 1,0 м/с. Пиковый градиент давления на АК 5 мм.рт.ст., створки не изменены.
Клапан легочной артерии - легочная регургитация не выявлена . ЛСК 0.95м/с., PG тах. 4,3 мм.рт.ст.
Митральный клапан - створки не уплотнены, движение в противофазе, митральная регургитация 1 ст
ПЕ/А = 1,0 (норма 1-2)
Трикуспидальный клапан - трикуспидальная регургитация I степени. Давление в легочной артерии (расчетное диастолическое давление в ЛА по макс. градиенту трикуспидальной регургитации с учетом давления в ПП) 20 мм.рт. ст.
Дополнительная информация: МПП и МЖП интактны.
Зоны асинергии не выявлены
Выпот в полость перикарда отсутствует, уплотнения листков перикарда нет
Патологические образования в полостях сердца не выявлены
Нижняя полая вена — 16 мм (норма до 21 мм), коллабирует на вдохе <50% (норма > 50%).
ЭКГ
Ритм: синусовый.
Частота сердечных сокращений: 92 в минуту.
Электрическая ось сердца: вертикально.
ИДЕ получено.
Интервал PQ = 114 мс
Комплекс QRS = 84 мс, не деформирован, не расширен
Интервал ОТ = 356 мс
Корригированный интервал ОТс= 441 мс
Зубец РІ +, РІ +, PII +
Зубец TT+, TII+, TIII -/+, aVL+, aVF-/+, V1-, V2-V6+
Вольтаж: не снижен.
Сегмент ST депрессия ST до 0,5 мм II, III, AVF
Нарушения ритма сердца: нет.
Заключение: ритм синусовый с частотой сердечных сокращений 92 в минуту. ЭОС не отклонена. Нарушение реполяризации нижней стенки. Слабое нарастание зубца R в V1-V3.
Данных за нарушения ритма сердца на ЭКГ покоя нет.
Кардиолог, Терапевт
По результатам обследований данных за ишемические (сердечные) боли нет
Скорее всего эти боли моугт быть связаны с невралгией/дорсопатией шейно-грудного отдела позвоночника
Обратитесь за консультацией к неврологу)
Клиент
Анастасия Юрьевна, точно не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Да,не переживайте
У вас абсолютно здорове сердце
Будьте здоровы☺️
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень беспокоит что есть покалывания и потом как горячо становится? Это разве не симптомы сердца? В интернете пишут что покалывания это сердце
Кардиолог, Терапевт
Нет это не сердце,оно не колит
При невралгии по неврным волокнам богут импульсы иррадиировать в грудную клетку спереди и возникают ощущения что боли в сердце,но это не сердце
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боли усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, не сказала бы, работа сидячая, каубудто схватокобразная боль, и потом отпускает. Выше врачу прикрепляла в тексте результате обследования за ноябрь, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
По описанию, по холтеру ишемии нет. Сердце по УЗИ без органической патологии.
Скажите пожалуйста, а когда схватывает, есть точка, куда при нажатии, станет больнее?
Клиент
Алена Германовна, попробовала, нет, просто какую-то колит, а где именно понять не могу..
Кардиолог
Для сердца мало характерны именно колющие ощущения. Там боль всё же другая. Если сделать глубокий вдох или наклон, есть усиление симптомов?
Клиент
Алена Германовна, нет
Клиент
Алена Германовна, и как будто болит внутри груди (самой сиськи) не знаю как объяснить
Кардиолог
Это не сердечные боли, не волнуйтесь. Это межреберная невралгия. В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Кардиолог
Здравствуйте , не переживайте,по вашим описаниям боли похожи на грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что колит по середине и ближе в левой стороне, тоже не сердце? Не постоянно но периодами
Кардиолог
Колющие боли обычно не связаны с сердцем
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне остеохондроза или невралгии.
Либо при патологии желудочно-кишечного тракта.
УЗИ брюшной полости,фгдс.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию боли не сердечные.
Они обычно носят приступообразный давящий характер, локализация чаще за грудиной и связаны с физическими нагрузками, кратковременные 3-5 минут, проходящие после отдыха либо снимаются приемом нитратов.
Дискомфорт в грудной клетке в Вашем случае может быть на фоне мышечного спазма, остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, волнении, стрессах.