Консультация стоматолога /

Застряло в лунке — вопрос №2427939

Здравствуйте. Было сложное удаление 6 зуба 27 августа в 15:00. Лунка заживает, но еще есть углубление и там застрял черный кусочке угля от шашлыка. Полоскала мирамистином, прыскала его
туда. Какая-то часть вымылась, но там все равно есть еще черное. Пыталась ватной палочкой убрать, не убирается, как-будто приклеился. Что делать? Как убрать? Нужно идти к хирургу или он отторгнется сам?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. По идее, по мере заживления должен выйти. Заживление идет изнутри (снизу вверх) и через какое-то время смоется сам. Можете шприцом с Мирамистином промыть (иглу сломать, чтобы не было острого конца). Прям под напором или просто полосканием. Не переживайте.
Принятый ответ

Клиент
А он уже не будет гнить там?
Стоматолог
Нет, если Вы будете промывать, не будет) Скоро выйдет). Если же через несколько дней не выйдет, то обратитесь к любому врачу стоматологу.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Удалось вымыть шприцом. А подскажите, пожалуйста, когда мне можно будет делать профессиональную чистку зубов и лечить кариес?
Стоматолог
Здравствуйте) Отлично! Лечением кариеса можно заниматься уже сейчас, если боли есть от этого зуба (но! с применением коффердама). А так, чистка и лечение 3 недели минимум от дня удаления, если нет осложнений после удаления.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но при спокойном заживлении лунки на таком сроке,даже если ,что и попало,то выйдет само. Не надо выковыривать,чтоб не травмировать слизистую. Можно ирригатором вымыть или взять большой шприц ,у иглы отломать кончик , изогнуть ее ,чтоб легче было попадать в лунку и вымыть просто чистой водой ,под напором из шприца.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Если лунка спокойна и нет ни каких жалоб , то можно делать и гигиену и зубы лечить. Просто в области удаленного зуба ,доктор будет очень аккуратно и бережно проводить гигиену .
Стоматолог
Здравствуйте,
попробуйте вымыть теплым антисептиком или кипяченой водой из шприца, загнув иглу, давить на поршень не очень сильно( ирригатором можно, но напор струи будет очень сильным, можно повредить молодую ткань в луннке
Принятый ответ
Клиент
А если не смогу вымыть, то нужно идти к хирургу убирать? Или само выйдет?
Стоматолог
тогда к хирургу- лучше убрать- инородным телам не место в лунке
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда мне можно будет делать профессиональную чистку зубов и лечить кариес?
Стоматолог
профгигиену- через 3 недели после удаления, кариес лечить можно уже сейчас