Здравствуйте,я ношу съемный протез и он у меня треснул,травмировала язык. Язык не болит не жжет. На языке углубление и красные воспалённые сосочки
Здравствуйте,что это на языке ношу съемный протез и он у меня треснул,к врачу попаду на следующей неделе только,язык не болит не жжет есть углубление как восполнение локальное,что это травмировала? Инфекции? Ещё сменила зубную пасту и ополаскиватель, зубная паста корейская.сейчас заменила на породонтал.чем получить до визита к врачу?Есть Лизобакт,Холисал и облепиховое масло. Очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья !
Похоже на глоссит
Врачи обычно рекомендуют в таком случае :
Полоскания отварами трав (ромашка, кора Дуба, шалфей);
Смазывание облепиховым маслом ;
Щадящая диета ;
Заживление наступает в течение 14 суток
Консультация у гастроэнтеролога по поводу грэб (часто кислота попадает из желудка в рот и появляются похожие дефекты на языке)
Будьте здоровы!
Здравствуйте,А Лизобакт нужно принимать?
И может быть аллергия,на средство гигиены?
Либобакт тоже рекомендуется врачами для повышения местного иммунитета полости рта
Лучше привычные средства гигиены ,может быть индивидуальная непереносимость новой зубной пасты
Лизобакт'
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте! Судя по фото можно предположить глоссит. Скажите , такие проявления только после травмирования появились или были уже ранее? Сколько уже язык в таком состоянии ?
Нет заболеваний ЖКТ (гастрит , ГЭРБ)? Заболеваний лор органов (тонзиллит)?
Здравствуйте Нет ранее не было, заболеваний ЖКТ нет
Была травма я ей не предала значение
Белого налета на языке тоже ранее не было? Смена пасты и ополаскивателя тоже в одно время с травмой произошло?
Да не было налета ранее,смена пасты да приблизительно в одно время
Тогда можно предположить реакцию на пасту , так как при раздражении сосочков языка они начинают неравномерно отслаиваться, образовывая пятна, на соседних же участках наоборот идет увеличение сосочков, которые задерживают на себе слущенные клетки и остатки пищи , из-за чего и появляется белый налет.
Если в ополаскивателе есть в составе антисептик , спирт, то рекомендуется его на время лечения убрать , так как это вызывает нарушение микрофлоры и сушит слизистую , что увеличивает проявления глоссита .
Пасту тогда рекомендуется заменить на ту , на которую не было реакции.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
А ещё можно вопрос язык как чистить при такой проблеме
И можно пользоваться мераместином?
И в последнее время я пользовалась пастами корейскими
Антисептики (мирамистин, хлоргексидин) не используют при глоссите, так как это усугубляет нарушение микрофлоры и может стать хуже .
Язык чистить без нажима мягким силиконовым скребком , чтобы не травмировать и так воспаленные сосочки . Если будете чувствовать жжение и боль при чистке языка, то можно временно от этого отказаться , дать языку время восстановиться .
Если те пасты, что вы использовали не вызывали таки изменения на слизистой , то можете вернуться к ним.
А вообще лучшим вариантом при глоссите будет использовать пасты без содержания sls (лаурилсульфат натрия) в составе , так как он тоже сушит слизистую , избегать мяты и ментола в составе , что дополнительно будет раздражать язык.
А каку пасту посоветуете
И как наносить облепиховое масло
На рынке большое количество паст на разный бюджет . Например линейка Curaprox enzycal, splat professional active, biorepair peribioma.
Облепиховое масло наносят на ватной палочке, ватном диске или Марлевой салфетке в виде аппликаций на воспаленные участки языка 3 раза в день до заживления.
Хорошо спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте!
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа. Если ничего из этого не наблюдается, то так же причиной может быть корейская паста(особенно если прослеживается связь со сменой пасты), так как они часто содержат агрессивные SLS, сильные ароматизаторы или отбеливающие микрогранулы. Ну и протез дополнительно может травмировать язык на данный момент, поэтому рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду на починку протеза или изготовление нового(по ситуации).
Очень хорошо, что сменили пасту. Ополаскиватель так же рекомендуется исключить, особенно если он содержит спирт или антисептики.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: отваром ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область. Можно наносить на ватный диск и обрабатывать язык.
Соответсвенно если в течении 2 недель не будет наблюдаться положительной динамики, то тогда рекомендуется проверить ЖКТ(обратиться к гастроэнтерологу) и проверить на дефициты Ферритина и витаминов группы В.
Здравствуйте, к своему врачу стоматологу попаду на следующей неделе,проблем с ЖКТ не наблюдаю,пастами корейского происхождения,да пользовалась продолжительное время. Плюс треснул верхний протез и прищемлял язык
Тогда смена пасты+травматизация могли привести к появлению глоссита. Соблюдение рекомендаций должно помочь. Соответсвенно если никакой динамики не будет, то тогда рекомендуется проверить и ЖКТ, так как это так же частая причина появления глоссита. Тогда уже может потребоваться проведение ФГДС для точной диагностики.
А Лизобакт нужно принимать?
При лечении глоссита наилучшим образом показывает себя БактоБлис, поэтому если имеется такая возможность, то можно как раз рассмотреть его применение.
Хорошо, тогда купим препарат,а молочные продукты можно?
Ограничений к молочной продукции нет, можно кушать. Только конечно не такие как: кислый тан, айран, так как кислота может мешать заживлению и вызывать жжение.
Спасибо большое 🙏
А сколько раз в день принимать препарат Бакто Блис?
Рекомендуется рассасывать по 1 таблетке в день.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Спасибо большое за помощь ♥️🙏
Принятый ответ
🤗🙏
Здравствуйте, Дарья. По фото можно предположить проявления глоссита (воспаление языка).
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, может сопровождать другие состояния: заболевания ЖКТ(чаще всего) , дефицит витаминов, а также может появиться на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
Нельзя исключать и реакцию на новый раздражитель (например, смену зубной пасты или ополаскивателя).Если в составе средств имеются высокие концентрации отбеливающих частиц, антисептиков, спирта, они могут вызвать химическое раздражение. языка
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника, персика. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки,календулы или шалфея, они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают прием соленой, кислой, горячей ,грубой пищи.
Важно: антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Камистад,Холисал и т.п.)не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию, вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта, что при глоссите только замедлит заживление.
Также рекомендуется отказаться от новых пасты и ополаскивателя, вернувшись к привычным нейтральным средствам без агрессивных компонентов.
Здравствуйте,проблем с ЖКТ не наблюдала последние 2 года стрессы почти постоянно
Проверяли органы ЖКТ? ФГДС проходили?
Да все в порядке
Отрыжки изжоги не чего такого нет
Налет на языке появился после смены средств гигиены?
Да
Возможно, они вызвали раздражение слизистой и изменение микробного фона полости рта, что привело к появлению налета. Вышеуказанные рекомендации должны помочь 🙏
Спасибо большое за помощь ♥️
Принятый ответ
Здоровья Вам 🌻