Пупок новорожденных
Здравствуйте. Ребёнку полтора месяца, очень сильно тужится, пупок начал выпирать, была наложена повязка с удерживающим кольцом, держали 4 дня. Теперь пупок еще больше вызывает опасение, там есть углубление и кожа как не зажившая. В углублении были частицы от повязки ( их убрали ватной палочкой), и присутствовал неприятный запах. Скажите как дальше вести лечение. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Приложила фото
По фото можно предположить фунгус пупка (пупочная гранулема )
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения
Рекомендуют подгузник подгибать
Просушивайте пупок после каждого купания
Обычно детские хирурги рекомендует использовать в лечение фунгуса ,марганец 5 %
На 100 мл воды 5 гр марганца растворить ,ватную палочку промокнуть в раствор и нанести на пупок ,так 3 раза в день на 4-5 дней
После уже можно взять поваренную соль (именно которая крупная ,не песок )насыпать на пупок ,приложить ватный диск и зафиксировать, на ночь
К утру снять повязку убрать соль
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить наличие пупочной грыжи, но желательно увидеть фото для ознакомления.
В таких ситуациях обычно рекомендуется укреплять переднюю брюшную стенку, часто выкладывать на животик в течение дня , держать в сухости и чистоте
На данный момент фотографии не отображается.
Приложила
По представленному фото возможно предположить наличие гранулемы - грибовидное образование, как бы вывернутый красный выбухающий мокнущий пупок. Это называют пупочной гранулемой или фунгус пупка. Встречается довольно часто.
В таких ситуация обычно рекомендуется осмотр хирурга, до осмотра рекомендуется держать пупок в сухости и чистоте, подгибать край памперса
А как обычно это лечат
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно в таком случае можно предположить явления фунгуса пупка
В таком случае обычно показана очная консультация врача детского хирурга
Так же обычно рекомендуется обработка пупка перекисью и банеоцином 2 раза в день.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Это произошло потому, что кожа подпревала. Не было доступа воздуха, а возможно была жидкость.
Сейчас необходимо чтобы пупок "дышал". Следите чтобы не было отделяемого и покраснения. Раздражение на коже можно Бепантеном обрабатывать.
А то что углубление до сих пор есть в папке это нормально? И кожа внутри другого цвета
И можно ли вместо бепантена использовать радевит актив мазь?
Не совсем понимаю про какое углубление вы говорите.
Кожа внутри другого цвета - это гранулема, на данный момент ничего критичного нет.
Повторюсь, если появятся отделяемое и покраснение вокруг пупка, необходимо обратиться к хирургу.
Можно использовать радевит
Принятый ответ
Добрый вечер! По представленному фото можно сделать предложение о развитии фунгуса-дополнительной продукции ткани. Это не страшно, но требует наблюдение и консультации хирурга.
Запах был ввиду того, что долго не было доступа воздуха. На коже есть повреждения из-за длительного ношения пластыря. Сейчас достаточно обработать перекисью водорода и почаще принимать воздушные ванны, подгузник нужно подворачивать, чтобы не было закрытого пространства. Выкладывайте на животик, сильной пупочной грыжи нет. Заклеивать не требуется
Когда такое состояние должно вызвать опасение? Пугает что в пупке есть это углубление с кожей другого цвета
Это вот как раз фунгус. Оно не опасно для малыша.
Нужно следить за пупочной области, если будет покраснение вокруг пупка, гнойное отделяемое, то это будет поводом для беспокойства и поводом для обращения к врачу.
Сейчас соблюдайте рекомендации, указанные выше