Низкий картизол
Доброго дня! Недоношенному младенцу в 2.5 месяца назначен кортеф с дозировкой по 2,5 мг 2 раза в день. При низком кортизоле равному 28.7 нмоль. (Норма лаборатории 171-536). На сколько верное лечение и необходимо ли оно? При том, что т4 = 14.5(11.5-28.3), а остальные анализы гармонов отсутсвуют.
Здравствуйте!
Да, уровень кортизола, действительно, низкий.
При таких значениях требуется терапия глюкокортикоидами (кортеф).
Но могу не знать всей картины состояния вашего ребенка. Почему сдавили кровь? Что-то беспокоило?
Недоношенный ребёнок в 39.3 нед. При выписки с опн рекомендована консультация эндокринолога. Поэтому сдали на гормоны. При выписки с больницы кортизол составлял 350. Кортеф назначили по одному анализу кортизола и мо слов малого срыгивания смеси после еды, если не получим отрыжки столбиком. Вес не стоит и не уменьшается, растет по 20, а то и 90 гр в день.
Мальчику 3 месяца. Стои ли сдать анализ слюны на кортизол? Или пересдать кровь в утреннее время для контроля в 7.00? до этого сдали в 9.00-9.30
Да, для начала пересдать кровь на кортизол, АКТГ, 17-онп, калий и натрий, а также ренин или АРП.
Далее принимать решение о необходимости терапии
Прошу прощения срок рождения 30 недель и 3 дня. Сейчас 3 месяца отроду
Сдавать кровь с 8 до 9 утра
Благодарю! Завтра с утра сдадим🙏