Консультация эндокринолога /

Дозировка L-тироксина — вопрос №1298307

Здравствуйте. Я принимала Тироксин 62. Сдавала анализы. Ттг 3.8, мне повысили до 75. Это правильно? Не может ли ттг сильно упасть на такой дозировке?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Беременность планируете?

Дозировку 62 мкг как долго пили?

Если планируете беременность сейчас, то повышение оправдано. Контроль через 8-12 недель
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Не планирую. Пила 62 2 месяца

Эндокринолог, Врач УЗД
Норма ттг 0.4-4.

На рост ттг влияет дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 40).
Если есть дефицитные состояния лучше их компенсировать и ттг ещё снизится.

Можно конечно поднять до 75 мкг, но нет необходимости если вы не планируете беременность.

Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель.

Обязательно УЗИ щж
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ат тпо не сдавали, то сдайте. Для выявления генеза вашего гипотиреоза.

Если ат тпо не повышены, то скорее всего ваш гипотиреоз в следствии дефицитных состояний и при их компенсации в дальнейшем есть возможность отмены тироксина.

Но если ат тпо высокие, тогда терапия тироксином пожизненная
Эндокринолог
Здравствуйте, повысили потому, что у девочек детородного возраста лучше придерживаться уровня ТТГ до 2.5. Я бы немного увеличила дозировку Л тироксин 62.5 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов 5 дней в неделю и 75 мкг/с два дня в неделю ( например суббота и воскресенье), такая схема не даст ТТГ уйти на нижнюю границу нормы.
Контроль ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если не планируете беременность, то я бы ничего не меняла. Однако, если вы чувствуете слабость, усталость, апатию, вялость и так далее я бы увеличила вам дозировку.

Дозировку когда меняем, рекомендуем контроль через 6-8 недель ТТг.
Принятый ответ
Клиент
Анара, здравствуйте. Беременность не планирую. 3.8 это не слишком высокий ? Если пить 62 ттг не станет выше?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сейчас вы укладываетесь в референсные значения, поэтому 3,8 это норма.
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ 0,4-4,0, у Вас норма
Поэтому можно не менять дозировку
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Подходящую дозу Л-тироксина рассчитывают в зависимости от вашего роста и веса, напишите - я рассчитаю.
И уточните что по УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если беременность не планируете , то повышать дозу не нужно. ТТГ в норме.
Контроль через 3 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если 62 принимали долго то можно было не повышать так как ттг в норме. Сдайте на антитела к ТПО для выяснения причины. Дополнительно на ферритин, витамин д, узи щитовидной железы