Консультация невролога /

Почему не исследуют головной мозг ? — вопрос №295517

Добрый вечер !
Мой муж лежит в реанимации уже целый месяц в состоянии сопора,диагноз передозировка наркотиков ,никаких улучшений ,головной мозг не исследован ,так как в нашем городе нет аппаратов ,а транспортировать не разрешают .Врачи твердят нарушен головной мозг ,интересно только как они это понимают !Бывают периоды когда ему становится хуже ,высокая температура за 40 и судороги ,дышит благодаря трахерстоме !
Подскажите что нам делать ? Что ждать ? Ведь он ещё молодой 31 год !

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при передозировке наркотиков развивается энцефалопатия, то есть токсическое и гипоксическое действие на головной мозг. Если у человека нарушение сознания, судороги, то это как раз таки признак поражения головного мозга плюс другие объективные неврологические симптомы, которые доктор при осмотре проверяет.
МРТ головного мозга сделать желательно, но действительно бывают ситуации, когда человека нельзя транспортировать, когда риск осложнений от транспортировки высокий
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дак а что нам предпринять ? У нас в городе никаких аппаратов нет

Невролог, Терапевт
В таких случаях вызывается служба санавиации, и больного реанимобилем транспортиркбт в другое лечебное учреждение.
Невролог
Добрый вечер. При любом угнетении сознания, особенно тех, которые не сопровождаются положительной динамикой, делают хотя бы компьютерную томография головного мозга. Этот метод исключает прежде всего черепно-мозговые травмы кровоизлияния и ОНМК. Скажите, какие обследования удалось сделать мужу? Установлено ли какими конкретно веществами произошла передозировка? Есть определённые группы препаратов, при передозировки которыми некоторое время может быть угнетение сознания и все это сопровождаться высокой лихорадкой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите нам что нам говорить врачам ,они только отвечают что нарушен головной мозг ,но никаких исследований на аппаратах не было,какие могут быть прогнозы ?
Передозировка метадоном!
Невролог
Метадон довольно сильный и опасный опиоид, при его передозировке обычно вводят его антагонист-антидот Налоксон. Известно ли, вводили ли его ему и сколько? Как долго он находится в таком состоянии?
Клиент
Екатерина, нам такого не говорили ,в таком состоянии уже месяц ,улучшений нет ,бывают ухудшения ,потом обратно в состояние сопора .Что нам делать ?Ожидать хуже всего ,ничего врачи толком не говорят .
Невролог
Если стационар оборудован аппаратом компьютерной томографии, то побеседовать с лечащим врачом и попросить выполнение данного исследования. Но вероятнее всего тяжесть его состояния обусловлена высокими дозами метадона и как следствие его поьочным действием на весь организм. Период детоксикации и лечения в целом очень долгий, т.к страдает весь организм, не только головной мозг. Вероятнее другими специалистами его состояние так же оценён и сейчас самое важное это борьба с симптомами, т.е помощь организму извне, с помощью лекарств, что бы как то стабилизировать его состояние.
Клиент
Екатерина, я попросила сделать выписку его болезни ,сказали сделают могу ли я вам через какое то время когда будет готова ,вам ее отправить для осмотра ?
Невролог
Да, конечно, если будет выписка из истории болезни, то будет проще понять, какие обследования ему сделали и какого его состояние на данный момент.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Понять о серьёзных нарушениях головного мозга можно по осмотру, неврологическому статусу, рефлексам и тд.
Учитывая тяжесть состояния, ухудшения, мрт снимать конечно нужно. В Ваших условиях должны посредством санавиации доставить, исходя из стабильности состояния. Тут вопрос должен быть решён , не доставляют потому что некуда и нет возможности или по тяжести состояния.
Принятый ответ
Клиент
Яна, доброе утро ,а какие могут быть прогнозы исходя из того что он уже месяц в таком состоянии ?
Невролог
Прогнозы исходя из тактики , лечения, возможностей.
Исходя что у него сопор (угнетение сознания, но не кома), это прогностически лучше.
Клиент
Яна, а то что он в таком состоянии уже месяц ,это на это не влияет ?
Невролог
То что месяц в таком состоянии, я могу ошибаться конечно без предварительных данных, возможно тактика не верна. Но и не ухудшается состояние.
Если бы Вы могли отправить какие-либо данные, осмотр врачей, можно было бы больше сказать.
Клиент
Яна, как будет готова выписка то я сразу отправлю ,спасибо за консультацию
Невролог
Хорошо, будем ждать
Клиент
Яна, как отправить фото выписки из истории болезни ?
Клиент
Невролог
Добрый день. Есть возможность прикрепить фото к вопросу, такая функции посмотрите где то должно быть отмечено что-то вроде «прикрепить»
Клиент
Яна, нету тут к сожалению а выписка готова
Клиент
Яна, загрузила под своим вопросом видны ли фото ?