Что вас беспокоит?

Аденома гипофиза и повышенный пролактин и ттг

Добрый вечер хотела бы проконсультироваться несколько дней назад сделала мрт головного мозга и гипофиза,фото результатов прилагаю тут нашли кисты в головном мозге и микроаденому гипофиза,делала с контрастом при этом до мрт сдавала анализ крови и повышен сильно пролактин и ттг может ли пролактин повышаться от аденомы? и ттг сейчас 6,нужно ли его снижать? и врач назначила мне пить по одной целой таблетки достинекс раз в неделю на протяжении 6 недель!!! это вообще нормально ? и не снизится ли у меня пролактин вообще до самого минимума что я откинусь?

паническое расстройство и панические атаки
40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

ТТГ повышен не критично, если в данный момент не планируете беременность, то прием гормональной терапии не показан, только при ТТГ более 10.
В подобной ситуации рекомендуют контроль ТТГ, т4св через два месяца, также оценивают уровень АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе( частой причиной снижения функции щитовидной железы)+ узи щитовидной железы.

По поводу пролактина, скажите пожалуйста показатель пролактина 543 был уже на фоне приёма Достинекса?
Не планируете ли беременность? Регулярный цикл?

пролактин снизился от приема половины таблетки достинекс
вот я выпила половину таблетки и через месяц повторного сдала пролактин и он упал настолько

а сейчас врач говорит пить 6 недель еще по целой таблетке
это нормально?
и если пролактин уйдет в минус,что со мной может быть?

цикл нерегулярный,но каждый месяц
бывают задержки

Вообще, повышение пролактина менее 2000 не является опухолевым, как правило терапия в подобной ситуации вообще не требуется.
Если нет выделений из груди , если цикл каждый месяц +/- 10 .
Другой момент, если планируете беременность, при этом по узи отсутствует овуляция + высокий пролактин, тогда рекомендуют прием препарата Достинекс нюло наступления беременности.
В подобной ситуации можно рассмотреть препарат Циклодинон, он положительно влияет на цикл и пролактин.

выделения из груди есть

а если пить достинекс на протяжении 6 недель и он уйдет в минуса,что со мной может случиться?

Тогда , учитывая нормальный уровень пролактина на фоне половины таблетки, дозировку Достинекса повышать не стоит, в подобной ситуации рекомендуют продолжить приём половины таблетки с контролем анализа через месяц . терапия препаратом, как правило длительная, не менее года.

а если уже сейчас пролактин у меня в нижних пределах нормы например,то есть все равно продолжать пить препарат дальше? раз вы говорите лечение не менее года

Да, все верно, если препарат отменить, то пролактин снова повысится и симптомы снова появятся, если пролактин снизится ниже нормы по результатам следующего анализа, в подобной ситуации рекомендуют снизить дозировку до 1/4 таблетки

а если пролактин ниже нормы будет,это опасно?

Нет, не опасно, при снижении дозировки он быстро восстановится.

а вот у меня еще по женски нашли H-SIL(CIN3)
от этого может быть повышен пролактин?

Нет, с этим не связано првышение пролактина. Антидепрессанты не принимаете?

антидепрессанты не принимаю

принимаю антидепрессант один для сна называется каликста
но как сказал и читал мой эндокринолог типа с ним повышения быть не может связано

Здравствуйте. Повышение уровня пролактина небольшое, и скорее всего не микроаденома является причиной повышения. Если нет нарушения менструального цикла и выделений из груди, то можно понаблюдать и пересдать анализ крови на пролактин через 2 месяца с соблюдением всех условий сдачи (сдать на 3-5 день цикла, исключить за 3 дня спорт, половую жизнь, физическую активность). Если пролактин будет расти, тогда начать терапию. Также, учитывая повышение уровня ТТГ, рекомендуется оценить анализ крови на ферритин, добавить в рацион йодированную соль и оценить ТТГ через 2 месяца вместе с пролактином.

а если есть выделения из груди и цикл приходит по разному но каждый месяц

от чего еще может расти пролактин?

Если приходит по разному ничего страшного, а вот если есть выделения из груди, значит пролактин влияет. Тогда лучше начать лечение, но не по 1 таб. а по половине. На пролактин много что влияет, это гормон стресса, поэтому стресс, болезни, прием препаратов, половая жизнь, усиленный спорт. Все это может повышать уровень пролактина. Также повышенная стимуляция груди.

вы написали болезни… а какие болезни могут влиять на пролактин?
и что значит повышенная стимуляция груди? я недавно была у маммолога и она сказала что выделения из груди и пролактин это связано не с самой грудью,а надо к эндокринологу
и так я хожу по кругу
никто ничего не знает

еще у меня кисты в груди также есть

Болезни например тяжёлые ОРВИ, группы, тяжёлые хронические заболевания, все это стрессы для организма и могут повышать уровень пролактина. Повышенная стимуляция груди, например если вы каждый день или раз в несколько дней делаете массаж груди, или например есть пирсинг в этой области, тогда стимуляция повышена. Но маммолог права, повышенный пролактин даёт выделения, а вот его повышение может быть связано с многими причинами, их не всегда можно установить, поэтому и назначают достинекс. На фоне приема пролактин снижается, симптомы уходят иногда и причина уходит. И пролактин после отмены больше не повышается.

а подскажите пожалуйста если я буду пить достигнекс 6 недель по целой таблетке,не уйдет ли мой пролактин вообще в минуса и опасно ли это?

потому что с половины таблетки достинекс пролактин с 900 понизился до 500 на месяц

и после этого врач назначила по целой пить 6 недель

Обычно сильное снижение на короткое время не ощущается, но так можно не делать, начать например прием с половины таблетки, это снизит пролактин до нормы, но не станет снижать ниже нормы. И уже в случае необходимости увеличить достинекс, если это потребуется.

Нет нет смысла увеличивать тогда.

а еще по женски у меня H-SIL(CIN3)
это может влиять на повышенный пролактин?

Нет, это точно не влияет.

Принятый ответ

Все равно есть маленькая вероятность, что пролактиному поймали например на стадии развития и на фоне приема достинекса она уйдёт. Такой вариант тоже возможен.

Спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.