Гемангиома у ребенка

Добрый день! У ребенка 1 месяц и 3 недели имеется гемангиома на шее с рождения. В размере уменьшается, но начала немного возвышаться над кожей (фото прилагаю) Родилась недоношенная на сроке 33-34 недели, на данный момент проходит ребенок лечение для головного мозга, также имеется не закрытое овальное окно сердца и утолщенную сердечную перегородку. На осмотре хирурга было предложено лечение препаратом анаприлин под контролем ЭКГ. Экг от сегодня прилагаю, также прилагаю заключение и рекомендацию врача по дозировке. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Не навредит ли ооо малышу?

Здравствуйте, да, гемангиомы такого размера обычно лечат препаратами, само не регрессирует. Местное лечение гемангиомы назначают всегда с данными ЭКГ и могут в дальнейшем назначить контроль. Если овольное окно не гемодинамики значимое ,то ничего странного. У большевиков детей до года овальное окно не закрыто, особенно у недоношенных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам препарат в указанной дозировке (2,5 грамма по 3 раза в день) не навредит ребенку? Почитала показания, противопоказания, страшновато, если честно

Принятый ответ

Здесь дозировка рассчитывается индивидуально. Побочные действия и осложнения у любого препарата " страшные" . Главное контроль ЭКГ и эффект от лечения.БЕТТАадреноьлокаторы самый частый метод лечения гемангиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! 🙏

Здравствуйте.
Такого плана гемангиома консервативно лечиться только б-блокаторами. Дозировка верная.
Но одного только экг недостаточно.
Обязательно должен быть осмотр детского кардиолога в динамике.
Также ведётся дневник артериального давления. 2 раза в день (утро и вечер) делается замер и фиксируется в тетради.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как такой малышке мерить давление? Тонометр дома есть, но явно не подойдет такой малютке
И как долго обычно идет лечение?

Для малышей есть специальные маленькие манжеты

Срок лечения от 3х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лазером такую гемангиому можно убрать? Нам хирург сказал, что такого размера не убирают лазером, только консервативное лечение

На шее кожа очень тонкая и после лазера образуется корочка, а здесь в складках она будет мокнуть и качество заживления будет страдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Хотела последнее спросить: не навредит ли данное лечение ребенку? Почитала описание препарата, страшно давать, но как я понимаю раз лазерное лечение невозможно, то выхода у нас нет

Лечение данным препаратом даёт отличные результаты. Но это не витамины.
Обязательно тандем хирурга и кардиолога

Принятый ответ

При адекватной дозировке вреда быть не должно.
Обязательно следить за давлением в начале приёма препарата и консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо Вам за развернутый ответ!

Здравсвуйте, лечение вам назначено верное и самое правильно, гемангиомы такого размера и такой локализации лечатся препаратами б блокаторов, приём внутрь. Обязателен осмотр и контроль в динамике приёма препаратов детским кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, раз в какой период мы должны при приеме препаратов показываться кардиологу?
Хирург сказал раз в неделю, но о кардиологе вообще ничего не сказал, только о контроле ЭКГ

Принятый ответ

Лучше это делать раз в неделю