Расшифровка кт
Ударилась головой ,сделала кт .Там написано КТ-признаков гематом, контузионно-геморрагических очагов в головном мозге, травматической костной патологии на момент исследования не выявлено.Признаки церебральной атрофии на фоне наружной заместительной гидроцефалии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае со стороны головного мозга патологии нет
Когда была травма ? Какие сейчас симптомы беспокоят?
Расширение ликвидных пространств ( гидроцефалия) чаще врожденная особенность, протекает бессимптомно, лечения не требуется
Голова болит ,но до удара у меня немела левая сторона тела и головы,говорить тяжело.Обошла в городе всех врачей,но качество жизни снижено .Сказали,что остеохондроз и носить воротник шанса .
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Ваш результат:
Уровень тревожности: норма.
Ваши результаты говорят о том, что беспокоиться действительно не о чем. Ваша тревога находится в пределах нормы.
Уровень депрессии: норма.
Судя по вашим результатам, у вас нет депрессии. Если ваше настроение часто портится, вам может помочь консультация специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга- это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Какие симптомы после травмы беспокоят?
Голова болит ,но до удара у меня немела левая сторона тела и головы,говорить тяжело при приступе .Бывает раз в месяц такое,давление низкое,редко повышается до 130.Один раз было 150.Обошла в городе всех врачей,но качество жизни снижено .Сказали,что остеохондроз и носить воротник шанса .Но конкретно никто и не помог .Стресс присутствует,панические атаки беспокоят от этого состояния.2года назад делали лимфодринаж и после него началось онемение.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. И оно же дает панические атаки, может нарушать сон.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф.
Если ранее головных болей не было и возникли только на фоне удара,то это может быть сотрясение головного мозга (лёгкая трава головы, на МРТ ничего не будет). Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт
У психотерапевта была,ничего такого он не поставил .Сказал больше ходить,у меня работа за компьютером по 12 часов в день
Лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам. Представление о том,что вы это себе надумываете, мало двигайтесь, это миф. Только отдых не поможет решить проблему,т к симптомы уже длительные
Спасибо большое
Ферритин ,железо низкое может давать такие ощущения?
Гемоглобин норма
Нет, анемия должна быть при менее 100 гемоглобина,чтобы давать симптомы. Только снижение ферритина хоть и требует коррекции, но клинически никак проявляться не может
Принятый ответ
Добрый день. По КТ головного мозга не выявлено данных за черепно-мозговую травму. И это очень хорошо, тк нет повреждений структур головного мозга. Когда была травма и чем вы ударились? Что из симптомов сейчас сохраняется?
Добрый день!Ударилась в душе об кран ,нагнулась и при поднятии снесла кран и голову,есть шишка .Голова болит вечером,но я думаю это на погоду .+ у меня немеет левая сторона,это до этого все было.Давление низкое ,редко повышается до 130, максимум 150 было один раз .Есть панические атаки свои не постоянно,но бывает
А это онемение и в руке и в ноге и в лице слева? Не заметили ли связь онемения с головной болью? Не бывает ли такого, что после онемения появляется головная боль, преимущественно в височно-лобной области?
Слева ,не замечала .Не болела ,после онемения у меня падает давление и голову стягивает
А как протекают панические атаки? Противотревожные препараты принимаете?
Сердцебиение,страх внезапный,не принимаю ничего
Просто онемение в конечностях и головные боли могут быть проявлением тревожного расстройства. В таком случае советовала бы вам противотревожные препараты из группы сиозс (эсциталопрам, сертралин). Но препараты рецептурные, необходимо очно показаться неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
На МРТ, МСКТ головного мозга патологии не обнаружено. Описанные изменения носят возвратной характер и не оказывают влияния на самочувствие.
На УЗИ головного мозга так же описывают индивидуальную особенность , которая влияние на самочувствие не оказывают .
Какие в настоящий момент у вас жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.