Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2955326

Здравствуйте. Мне 32 года сейчас
Во время беременности обнаружился повышенный ттг 4.0. Была на приеме у эндокринолога выписали л-тироксин. Постоянный контроль ттг (все анализы прикреплю)
После родов через 2 месяца был отменен л-тероксин. Анализ показал повышение((( на приеме эндокринолог выписала эутерокс, ттг снизился
Скажите, я теперь пожизненно буду на гормонах из вне? Больше никогда не придет в норму?
Ттг как может на ребенке сказаться мой который был при беременности и даже если беременность наступила при таком ттг? Сейчас сыну 8 месяцев, физически развивается хорошо. На что стоит обратить внимание?
Неогаталтный скрининг в рд брали, не позвонили, но я немного опасаюсь что у сына тоже будет гипотиреоз вот хотя бы даже сейчас

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

Какую дозировку сейчас принимаете?
Антитела у вас в норме. Поэтому можно снизить дозировку или отменить препарат. Это зависит от дозировки, которую получаете
Вероятно, что изначально развился послеродовый тиреоидит. А повышение ТТГ заметили уже во второй фазе послеродового тиреоидита

Ребенок у вас на ГВ?

На ребенка ТТГ 4,0 точно никак не повлиял
После родов ваш ТТГ (когда был повышенным) тоже не повлиял. Так как у ребенка уже своя функционирующая железа
Принятый ответ
Клиент
Сейчас 50 мкг принимаю и 200 йодомарин
Ребенок на гв. Я очень переживаю последствия того что в беременность тоже вступила с ттг 4.0 и может это как-то сказаться на малыше
Может ли развиться у него гипотериоз сейчас?

Эндокринолог
Обычно ТТГ до 10,0 во время беременности не опасен
У вас уже родился малыш (понимаю, что здоровый), развивается хорошо. Поэтому поводов для беспокойства нет
Шанс развития гипотиреоза низкий у него

По поводу вас есть два варианта:
1. Сразу отмена препарата с контролем ТТГ через 2 месяца
Даже если ТТГ будет до 10,0, а Т4 св будет в норме, то терапия в этом случае будет не нужна (если только в ближайшее время не планируете беременность)
2. Постепенная отмена покрыта. Сначала снизить дозировку до 25 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца. Затем отменить так же с контролем гормонов через 2 месяца

Пока ребенок на ГВ, принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно
Клиент
Препарат после родов через месяц отменили и он подскочил до 13. По этому был назначен снова. И хочется узнать есть ли шанс что все наладится
Клиент
И нужно ли малышу проконтролировать ттг
Эндокринолог
Так как антитела в норме, то есть шанс отменить полностью препарат
Малышу контролировать ТТГ не нужно, если развивается хорошо и нет изменений в обычном поведении
Клиент
Скажите, что должно насторожить?
Эндокринолог
При гипотиреозе ребенок может быть вялым, плохо кушать, в случае ГВ может не захватывать грудь, отставать в развитии в соответствии с возрастом, плохо прибавлять в росте и весе
Это основное
Клиент
Спасибо.
То есть не зависимо от того что у меня в беременность выявился гипотериоз то ребенку это тоже грозит? Можно успокоится?
Эндокринолог
Все верно, ребенку не грозит
Такой ТТГ, как в Вас был в беременность, на малыша не оказал никакого влияния
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Ттг 4 на развитие малыша никак не влияет.

Досдайте АТ ТГ. Если и они в норме,то прием левотироксина натрия возможно отменить

Часто развивается послеродовой тиреоидит,фаза тиреотоксикоза может сменяться фазой гипотиреоза.

Пока продолжайте принимать терапию .

Т.к на гв не щабывайте про йодомарин

На малыша ни ваш ттг,ни тироксин не влияют

Обычно чаще отслеживается линия выявления аутоиммунного тиреоидита у мамы-дочки (т.е по женской линии). Но антитела могут быть в организме и у здоровых людей,как носительство. Повышение их уровня совсем не значит,что обязательно разовьется гипотиреоз

Все верно, в роддоме сдаётся кровь на Врождённый гипотиреоз. Если не позвонили,все в норме

Вы бы заметили,если бы был гипотиреоз. У деток наблюдается гипотонус,большой вес,запор,сонливость,отставание в развитии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ
Иногда малыш высовывает язычок, но не постоянно. На скольки написано в интернете, что при гипотериозе язык как будто набухший?
Эндокринолог так же сказала, проконтролировать ттг через год еще раз. То есть показатели могут изменится? И прийти в норму
Клиент
И скалите, ни чего страшного не случилось, если я вступила в беременность и ттг 4 и скомпенсироваои его только не 12 неделе?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего страшного

Обычно мы переживаем за срыв беременности. Но во первых с ттг 4 это вряд ли случится,а во вторых раз ребёнок родился-значит никак не повлияло на течение
Эндокринолог, Врач УЗД
Высовывание языка не значит,что есть Подозрение на гипотиреоз. Выше описала симптоматику

Верно,если ат тг в норме так же как ат тпо,то есть вероятность,что гормоны придут в норму и прием тироксина не потребуется
Клиент
Подскажите, а у ребенка в возрасте 8 месяцев может развиться гипотериоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
У любого ребёнка может развиться. То что у вас был гипотиреоз,не значит ,что у ребенка он разовьется
Клиент
Но к умственны отсталости мой гипотериоз в беременности не приведет ведь, да?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет конечно. Я за практику даже не встречала таких случаев
Клиент
Ой. Я имела виду мой гипотериоз в беременность у ребенка не приведет к умственной отсталости ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я поняла о чем вы спрашивали,нет не привело бы
Эндокринолог
Здравствуйте. При ттг выше 10 эутирокс принимать обязательно, сейчас ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же, после родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и гипотиреоз может быть временным, сейчас сказать точно какой он невозможно. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения или подтверждения аутоиммунного тиреоидита. Если ребёнком хорошо развивается то ваш высокий ттг во время беременности негативно не повлиял, гипотиреоза у него нет, если ттг у ребёнка повышается они сообщают. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила все анализы которые сдавала и назначал эндокринолог антитела могли подняться? Они были в норме
Подскажите. Во время беременности ттг компенсировали с 4.0, все остальное было нормально. Такой ттг может быть опасен? Если я вступала в беременность уже с таким и скомпенсирован он был только во время беременности
Эндокринолог
Антитела не повышены что исключает аит, возможно гипотиреоз временный. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св во время беременности не опасно
Клиент
Подскажите, не имеет смысла контролировать малышу ттг
В рд брали неонатальный скрининг и не позвонили, это значит что все нормально?
Сейчас ему 8 месяцев, физически развивается хорошо, в целом активный. Родился 2745, в 7 месяцев был 8700.
Волнуюсь за него из-за своих показателей
Эндокринолог
Значит все хорошо если не позвонили, контролировать ттг не нужно.
Клиент
Скажите, малыш иногда высовывает язык, но не всегда. Это нормально или симптом?
И еще, может на развитая у малыша гипотериоз в этом возрасте вообще?
Эндокринолог
При гипотиреозе будет плохо набирать вес, плохой аппетит, желтушность кожи, только высунутый язык не является признаком, дети могут так делать это не патология
Клиент
Ну то есть это заметно?
Эндокринолог
Иногда высовывает язык не гипотиреоз
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас ТТГ норма, это благодаря л-тироксину, оставайтесь на вашей дозировке, какая она у вас? Как правило, если АТ к ТПО нет, то прием л-тироксина может быть временным, нужно следить за гормонами, сделайте контроль ТТГ через 3 месяца, если потребуется снизить дозировку - всё будет понятно.

Повышение ТТГ во время беременности не повлияет на развитие малыша, это может сказаться на вынашивании беременности

Врожденный гипотиреоз определяется на неонатальном скрининге, и если есть отклонения они обязательно звонят, значит всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас дозировка 50 мкг
Да Вы правы, неонатальный скрининг брали. А в дальнейшем нужно контролировать у него ттг?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, если рост, развитие в норме, ничего не беспокоит, то не нужно контролировать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
После родов диагностирован манифестный гипотиреоз
ТТГ 13.0
Это говорит о том,что тироксин теперь навсегда и назначен он правильно
Доза адекватна
Продолжайте
Теперь по ребенку и приему тироксина в беременность
Тироксин влиял только положительно
Никакого отрицательного воздействия на плод тироксин не оказывает
Принятый ответ
Клиент
Это означает что можно не надеется отменить препарат? Он со мной навсегда?
Скажите, если я вступила в беременность с ттг 4 тоже ни чего страшного?
Малышу нужно в дальнейшем контролировать ттг? Сейчас ему 8 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Такой ТТГ совершенно не важен для плода
Ведь периферия остается в нопме(Т4) и ребенку всего хватает
Да.С большой долей вероятности тироксин навсегда
Клиент
Раз у меня есть гипотериоз, малышу нужно будет в дальнейшем сдать на ттг? На вродженый гипотериоз брали в роддоме. Не позвонили - значит все нормально
Терапевт, Эндокринолог
У ребёнка может быть гипотиреоз во взрослом возрасте
А может и не быть
Клиент
То есть сейчас не нужно проверять его? Ему 8 месяцев
И в интернете пишут про умственную отсталость у малыша при повышенном ттг
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Его проверять не нужно
Гипотиреоз либо врожденный,на него проверяют в роддоме
Либо возникает много позже
Где то в подростковом возрасте