Нужно расшифровать анализы крови.
Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Сдали сегодня спустя 2 месяца после родов
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите анализ, пожалуйста
Прикрепили
Здравствуйте.
1) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи, съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа мы смотрим ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл, у вас он в полной норме. Железодефицита или избытка железа в организме нет.
2) Повышение холестерина – это норма после родов. В организме активно происходят гормональные перестройки, а холестерин является предшественником половых гормонов, поэтому его повышение не требует дообследования.
3) Биохимия и гормоны в норме.
В целом – анализы хорошие, повода для тревоги нет. Скажите, у вас есть какие-то жалобы?
Посмотрите пожалуйста, следующий анализ, который мы добавили
Вы добавили ещё общий анализ мочи
По моче отмечено повышение эритроцитов, но для женщин норма эритроцитов в моче до 5 в п/з
Что это означает? Это плохо ? Мы тоже видели что они повышены
Это норма, для женщин до 3-5 норма
Не переживайте!
В декабре 2 месяца назад было 37++, сейчас 7, почему так скачет ?
Сейчас указан в моче показатель эритроцитов 4, почему 7? Анализ верный прикрепили?
Да, всё верно, а предыдущий 2 месяца назад сдавали, почему 37++ был. С чем это мог быть связан ?
Принятый ответ
Появление эритроцитов в моче может быть при мочевой инфекции, при естественных женских выделениях после родов, если анализ был сдан 2 месяца назад, после недавних родов
Сейчас показатель в норме, никакой до обследования и лечение по этому поводу не требуется
Добрый вечер!
Есть ли у вас какие-то жалобы на данный момент?
По анализам крови не вижу ничего сильно критичного
1️⃣ повышен холестерин , рекомендую сдать ЛПНП, ЛПВП, чтобы понять, за счет какой фракции повышен
2️⃣ незначительно повышено железо. Это не имеет никакого диагностического значения. Уровень железа зависит от того, что вы покушали в течение дня
Здравствуйте
Анализы в целом хорошие все.
Чуть высоковато железо, но ферритин нормальный. Не примаете никакие лекарственные препараты на данный момент? Или не употребляли накануне сдачи продукты, богатые железом(мясо, гранат, печень).
Повышен холестерин, но остальной липидный спектр в норме. Возможно, были погрешности в питании, с употреблением жареной, солёной пищи. Рекомендую придерживаться принципам Средиземноморской диеты- более овощей, фруктов, ограничить соль, жирное, жареное и пить достаточное количество воды (30мл/кг массы тела в сутки)
Ничего такого не принимали, только рыбий жир принимаем
Здравствуйте
Слегка повышен уровень холестерина, ничего страшного через 2 мес ещё раз передавайте
Так же в моче есть эритроциты, чуть больше нормы, начались менструации, сдавали во время них ?
Менструации нету, мы ещё сдавали так-же в декабре было 37++, сейчас 7
Здравствуйте!
Анализы крови неплохие.
Немного повышен холестерин. В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету.
В анализе мочи эритроциты. Ментсруации наверное еще нет? Выделений из половых путей кровянистых (мажущих) нет? Рекомендовано сдать анализ мочи по Нечипоренко
Здравствуйте.
Анализы в допустимых значениях.
Холестерин повышается во время беременности на фоне гормональных изменений. Скорее сейчас ещё остаточные явления и нужно просто пересдать кровь на те показатели, повышенные сейчас.
То же самое касается и анализа мочи, эритроциты попадают из половых путей, пересдайте через месяц.