Кишечная инфекция или нет?

Здравствуйте. Сегодня вечером началась диарея по типу «воды». С утра и до этого момента ела ту же самую еду, что и молодой человек. Выпила только за исключением него больше гранатового сока. Все продукты были свежие, я проверила по сроку годности. Появилась тошнота, кислый привкус во рту (он у меня часто, после любой еды или напитков кроме воды), желание отрыгнуть, но идёт с содержимым. Рвоты не было. Диарея уже около 5 раз была за 2 часа где-то. Температура 36,8. Начала пить: энтерофурилл, энтерол, омез и регидрон. Нужно ли еще что-то пить? Панически боюсь рвоты, особенно после одной болезни, когда рвота и диарея были одновременно.

Здравствуйте, есть ли у Вас хронические заболевания ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноптоз правосторонний. Запоры бывают. А так по фгдс ставили гастрит, рефлюкс эзофагит, дуоденит.
Потом делала фгдс по скорой, просто гастрит.

Но кислота после приема пищи с детства еще так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 37 температура стала.

Кишечная инфекция обычно сопровождается температурой, диареей, рвотой сначала съеденной пищей, затем водой.
Энтерол и энтерофурил не рекомендую пить
Сорбенты (полисорб, смекта, энтеросгель) до нормализации стула. Омепразол 20 мг 1 р/сут
Ганатон 50 мг 1таб 3 р/сут 7 дней
Регидрон можно
Исключить инфекцию можно сдав кал на кишечную группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте!
В таких случаях обычно не рекомендуется прием энтерола, я бы его не советовала сейчас пить. Вместо него лучше использовать противодиарейные препараты с абсорбирующим эффектом, такие как полисорб или Смекта. Принимать до нормализации стула.
Кишечные инфекции можно исключить при помощи анализа кала на дез группу (сальмонеллы, шигеллы, иерсинии), а также на эшерихии (это два анализа кала разных, нужно собрать в две баночки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Смекта также пьется через час после приема лекарства как и до за 1 час?

Да, верно, даже лучше так: смекта или полисорб принимать за 2 часа до еды или приема других лекарств, либо через 2 часа после пищи или приема других лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела узнать, почему не нужно пить энтерол и энтерофурил?
Нету признаки бактериальной инфекции?

Пока температура 37. Все также, диареи больше пока не было.

Я писала только про Энтерол. Его нежелательно, так как это противодиарейный препарат без свойства "выводить" ненужные элементы, токсины из кишечника, а если там инфекция, то он только хуже сделает. Энтерол лучше принимать после установленного диагноза, после исключения инфекций.
Энтерофурил - это кишечный антисептик, его тоже нежелательно принимать без показаний. То есть после анализов, если будут положительные , то вам назначат кишечные антисептики при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну меня еще вырвало щас. Стало получше вроде бы.
Таблеток я вроде бы не увидела в рвоте.

При тошноте, рвоте рекомендую к терапии добавить прокинетики , можно церукал , или итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 30 минут до еды.
Важно сейчас соблюдать диету с исключением острой, пряной, жареной пищи, желательно пока 1-2 дня чай с сухарями, легкие диетические супы без жареных ингредиентов, предпочтительно на курятине, индюшатине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.
Завтра уже куплю, сегодня поздно у нас уже.

Желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Еще бы страз поработать как-то, что снова стошнит и что хуже станет, что обезвожусь до страшного состояния.

Пока 37,3 температура. Спать не смогу.

Ладно, большое вам спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!