Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит, изжога от урсосана. — вопрос №1560867

Есть дискинезия желчного пузыря, заброс желчи в желудок. Назначили урсосан 500мг на ночь. Началась тошнота и горечь во рту, до рвоты.
Свой вес 55 кг. Может ли быть такое от урсосана?
Стоит убавить дозировку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Может быть . Фгдс как давно выполняли ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да. При дуоденогастральном рефлюксе рекомендуется принимать минимальную дозировку урсосана в 250 мг. Что-то еще кроме урсосана назначили? Какие жалобы были изначально?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такие симптомы вполне возможны, так как усиливается желчеотток. Важно знать, с какой целью назначен урсосан? Для терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), достаточно 250 мг, чтобы нейтрализовать желчь в желудке, горечи такая доза не даст. Если же Вам профилактируют застойные явления в системе желчевыводящих путей, то доза урсосана рассчитывается на вес и для Вашего веса доза 500 мг вполне адекватная. Симптоматически можно добавить жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), чтобы убрать явления горечи во рту.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина на фоне приёма Урсосана 500 мг усиливается желчеотток и желчи больше поступает в желудок , вам нужно уменьшить до 250 мг.
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 10 дней
Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Да, это действительно может быть побочная реакция на прием препарата Урсосан.
В данный момент снизьте его дозировку до 250 мг. И дополнительно подключите к лечению следующие препараты:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Если неприятные симптомы будут сохраняться на фоне приема Урсосана - нужно будет с доктором, который Вам назначил этот препарат, решать вопрос о его замене или отмене.