Желудок и биопсия!

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Результаты ФГДС: Пищевод свободно проходим. Стенки эластичные. Перистальтика симметричная. Слизистая бледно-розовая, блестящая, гладкая, в н/3 разрыхлена. Сосудистый рисунок выражен обычно. Кардия в виде розетки расположена на расстоянии 42 см от резцов. Плотно не смыкается при перистальтике. Зубчатая линия выражена. Желудок натощак содержит умеренное количество ослизненной жидкости, желчь. Складки средней высоты, продольно извиты, хорошо расправляются воздухом. Стенки эластичные. Перистальтика сохранена, симметрична. Слизистая пятнисто-гиперемирована, блестящая, гладкая. Сосудистый рисунок выражен обычно. Угол желудка острый. Привратник округлый, при перистальтике смыкается, проходим. Двенадцатиперстная кишка. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая розовая. Верхний дуоденальный изгиб выражен. Постбульбарный отдел осмотрен до вертикальной ветви ДПК. Слизистая розовая, складки циркулярные. БДС чётко не визуализируется, пассаж желчи сохранён. Продольная складка выражена обычно. Заключение: Недостаточность кардии. Признаки эритематозной гастропатии. ВОПРОС: Является ли данное заключение показанием к взятию биопсии со слизистой, на гистологическое исследование? Два врача мне сказали, что необходимости нет. Но так ли это?? Очень прошу ответить.

Катаральный, дистальный эзофагит. Катаральный гастрит.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Биопсию берут если есть подозрения на атрофию , язвы , длительных эрозиях , полипы, для верификации диагноза .
Но так же могут взять и при желания пациента .
У вас по описанию поверхностные нарушение это не требует обязательного взятие биопсии.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При данном описании и заключении нет подозрений на атрофии и изменения, поэтому биопсию брать не обязательно.

Евгения Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день.У Вас видимой патологии нет,которая требовала бы забора биопсии.Сейчасинадо полечиться.Если упорный болевой см будет мучать,то биопсия из протокольных точек для определения вида гастрита

Елена Юрьевна, спасибо за ответ

На здоровье