Головная боль , низкое давление при беременности

Здравствуйте, назначили пить Дюфастон, тк был выкидыш в первую беременность, вторая беременность на Дюфастоне и Утрожестане (закончилась родами, все хорошо). Сейчас 5 недель третей беременности, немного притягивало внизу живота, после длительных прогулок, врач назначила Дюфастон два раза в день по 10 мг. Пью каждый день, почти каждый день низкое давление и головная боль (наверное, как следствие низкого давления) Может можно уменьшить дозировку или полностью отказаться от него, очень тяжело каждый день с головной болью. Думала, может Утрожестан свечами, но не знаю можно ли его использовать на ранних сроках. Подскажите, что можно сделать. Кровь на прогестерон не сдавала, Дюфастон был назначен из-за того, что был выкидыш в анамнезе

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая плохую переносимость дюфастона , можно перейти на утрожестан по 200 мг х 2 р\день, во влагалище .
Утрожестан можно приенять с ранних сроков беременности , при необходимости, вплоть до 34 недель беременности , а дюфастон только до 20 недель.

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуют, как раз, рассмотреть применение Утрожестана вагинально в соразмерных дозировках (10 мг Дюфастона = 200 мг Утрожестана, обычно).
Вагинально можно его применять совершенно на любом сроке беременности, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, можно заменить Дюфастон на Утрожестан по 200,0мг*2 р/д вагинально у, в. При головных болях можно рекомендовать Парацетамол по 500 мг до 4 раз в день через 6 ч, Но-шпу. На ранних сроках может отмечаться головная боль , а так же реакция организма на Дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте в начале беременности всегда снижается давление и дюфастон тоже понижает давление можно перейти на утрожестан в дозировке 200 мг вагинально так в инструкции препарата написано вставлять во влагалище на ночь и конечно в идеале узнать прогестерон после чего можно скорректировать дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте!

В том случае, если прослеживается прямая связь головной боли с приемом дюфастона, препарат можно поменять на утрожестан: 200 миллиграмм вагинально.