Тонкий эндометрий

В ноябре был выкидыш на 5 недели, эндометрий 7.3. В марте снова выкидыш эндометрий 8.1. 30.07 сделала узи на 16 дц эндометрий 7.4. Сдавала анализы, мазки все отлично. Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрий по результатам узи нормальный.. причина выкидыша в другом. Наиболее часто это тромбофелии, афс, инфекции, дефецит вит д, анемии. Вам нужно пройти обследование и результаты прикрепите

Асиет Шихамовна,витамины пить начала после второго выкидыша 8 недель витамин Д 10000, сейчас 5000.

Хорошо. А какой ферритин, гемоглобин, общий белок?

Асиет Шихамовна, анализов нет на руках но врач сказала что все в норме! Пить витамины и дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае рекомендуется сдать анализы на гормоны ФСГ, лг, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, Амг
Бывает и этого. эндометрия достаточно. Также исключаются инфекции (фемофлор 16)

Олеся Фёдоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для успешной имплантации толщина эндометрия должна быть более 6 мм во вторую фазу менструального цикла.
У вас - больше, значит толщина хорошая и на успешное планирование и вынашивание беременности никак не повлияет.
Если выкидыш происходит два раза подряд, это расценивается как диагноз - привычный выкидыш. В такой ситуации назначают принимать препараты прогестерона с этапа планирования беременности и до 36 недели.
Дополнительно перед планированием беременности необходимо сдать кариотип совместно с супругом и кровь на наследственные тромбофилии, консультация гематолога.
Именно хромосомные патологии и нарушения работы свертываемой системы крови являются самыми частыми причинами прервавшейся беременности на раннем сроке.
Не забывайте принимать на этапе планирования за три месяца фолиевую кислоту и йодомарин.
Пусть все получится , удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую с врачом обсудить о возможной прогестероновой поддержке 2 фазы при планировании беременности ( дюфастон, утрожестан).
Так же советую обследоваться на тромбофилии и проконсультироваться у гематолога, до планирования беременности. Дополнительно советую на этапе планирования пройти и консультацию эндокринолога

Жанна Борисовна, дюфастон пью с ноября с 15 до 25 дц, 1т 2 раза в день!

Хорошо, что назначен!