Кот вроде заболе
Добрый день. У моей мамы заболел кот. Нос теплый и сухой. Аппетита нет, ничего не ест сегодня. Живот такой будто только поел. Но не плотный. Рвоты нет, поноса тоже. Покрайней мере дома не приносит. Вчера нормальный был, а сегодня с прогулки пришел в таком вот состоянии. Вялый, не играет, не носится как обычно. Скажите пожалуйста что делать? Можно что то дать коту? Например парацетамола или ещё что?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такими симптомами могут сопровождаться очень многие патологии ( инфекционные и не инфекционные) при которых лечение будет требоваться разное.
Поэтому для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( общий и биохимический анализ крови, анализ на основные инфекции кошек, УЗИ органов брюшной полости).
До осмотра дома можно измерить питомцу температуру ректально. Если температура будет выше 39, 5 градусов для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи 1 р/ сутки.
Парацетамол, ибупрофен и другие жаропонижающие препараты для людей кошкам применять нельзя, для них они являются токсичными.
Основное лечение будет зависеть от результатов осмотра и обследования.
Екатерина Александровна, а эти препараты продаются в обычных аптеках?
Это ветеринарные препараты, продаются в ветаптеках или зоомагазине.
Принятый ответ
Здравствуйте, парацетамол ни в коем случае нельзя давать кошкам – он для них смертельно токсичен.
Такие симптомы могут указывать на множество состояний, от легкого недомогания до серьезных проблем. В данной ситуации возможны: инфекция (вирусная или бактериальная), отравление, патологии ЖКТ (непроходимость, метеоризм, заворот) травмы ( ушиб, падение, укусы), глистные инвазии (могут вызывать метиоризм и слабость).
По возможности необходимо измерить температуру электронным градусником ректально ( норма 37,5-39°C.) Выше 39,5°C – возможна инфекция или воспаление. Ниже 37,5°C – опасное состояние, требует согревания.
На данный момент безопасно ( при подозрении на интоксикацию, отравление) можно задать Энтеросгель 1г/кг веса питомца.
Если нет аппетита, температура выше 40°C или ниже 37,5°C, живот болезненный состояние требует очного осмотра в ближайшее время с проведением диагностики: общего анализа крови, узи брюшной полости, ПЦР исследование на вирусные инфекции.
Имейте ввиду, что кошки противопоказаны многие обезболивающие препараты, которые безопасны для людей.
Категорически запрещенные (токсичные и смертельно опасные): Парацетамол, Ибупрофен, Диклофенак, Тримедат, Аспирин.