Консультация ветеринара /

Вылечить аллергию у кота — вопрос №2467957

Добрый день, подскажите пожалуйста как вылечить аллергию у кота. Сделали все необходимые исследования, анализы, диагноз: аллергия. проявляется насморком, назначили промывание натрий хлором, но не особо помогает, нужно на мой взгляд какое-то комплексное лечение

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Аллергию вылечить нельзя, можно лишь постараться выявить аллерген и исключить контакт с ним или воздействовать на симптоматику медикаментозно. Какие исследования проводили питомцу? Бланки результатов прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, обследования вышлю завтра, делали КТ, но там видеозапись, там не пройдет файл с КТ, вышлю просто заключение врача
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, прикрепила анализы и кт, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
По результатам исследований и КТ у питомца отит с гиперплазией и полипами ( был на момент исследования), который может быть связан с ринитом. Исследования проводили в мае, на данный момент уже может быть иная картина, особенно в общем анализе крови. какое лечение проводилось питомцу, какая была динамика?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Диагноз поставили после многочисленных исследований. Хирург сказал что риноскопия не нужна,назначил КТ, взятие гистологии и отоскопию сделали.Назначил преднизалон (уколы), кладакса таблетки,окомистин полидекса капли в нос. А на постоянной основе промывка носа натрий хлор. Но все время его капать нельзя, поэтому него сопли остались .
Клиент
Я пробовали виброцил капать, но его тоже все время нельзя, я так поняла ему нужна какая-то поддерживающая терапия. хирург сказал что это терапевт назначает, терапевт назначил только натрий хлор периодичесит капать и все.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила еще протокол отоскопии
Клиент
Екатерина Александровна, Еще до этих обследований , когда ходили к врачу, назначали антибиотики (синулокс, роноксан и т.д) от насморка, сначало сопли прекращались, а потом через неделю-другую все возвращалось, а потому же стали делать исследования, оказалось что антибиоттики от насморка тут не помогут, и у него аллергия, и по КТ еще отит. Прокололи пренизалон, пили кладаксу, капали полидексу, промывали нос.
Ветеринар
Посмотрела дополнительные материалы по обследованию. У Вашего питомца лифоцитарноплазмоцитарный ринит, это не совсем аллергия (то есть аллергена может не быть), а хроническое асептическое воспаление. Триггером может выступить хроническая инфекция, аллергия, могут быть и другие факторы.
Для купирования такого воспаления применяют кортикостероиды курсами (системные и местные), но часто полностью решить проблему не удается и повторные курсы могут требоваться пожизненно. Обычно назначают преднизолон в начальной дозе 2 мг/кг 2 р/день 10 дней, после чего дозу снижают, постепенно доводя до минимально эффективной. Курс на минимальной поддерживающей дозе при хорошей переносимости препарата может быть длительны. Но учитывая, что этот препарат гормональный, начинать и проводить лечение нужно под контролем лечащего врача, при длительном курсе требуется одновременный прием гастропротекторов (омепразол 1 мг/кг веса 1 р/день) и периодический контроль показателей крови.
Альтернативой системным кортикостероидам является местные препараты (назонекс и аналогичные) курс 14-28 дней.
Кроме этого нужно не допускать пересыхания слизистой носа (использовать увлажнители воздуха, особенно во время отопительного сезона, промывать нос раствором натрия хлорида). Постараться полностью исключить возможные раздражители - аэрозоли и освежители воздуха, сильно пахнущая бытовая химия, табачный дым.
Клиент
Екатерина Александровна, преднизалон уже прокололи 14 дней внутримышечно. на постоянно основе врач его не назначил, Терапевт ничего тоже не сказал, кроме натрий хлора больше ничего не назначил, к другим врачам обращались. результат еще хуже. гастропротекторы не назначали тем более. Сейчас не знаю что делать, насморк у него остался. Преднизалон прокололи 1 курс. Честно говоря не хочется его на гормональные препараты подсаживать на постоянной основе. что делать не знаю
Клиент
Екатерина Александровна, а виброцил тогда не нужно ему капать, лучше назонекс, правильно
Ветеринар
Попробуйте местные препараты - назонекс, мометазон, момат рино, курс 14-28 дней. Это препараты для людей, но при хронических асептических ринитах их применяют животным и достаточно часто они дают положительный эффект. К сожалению при такой патологии полного излечения добиться удается не всегда, многим животным требуется пожизненная периодическая терапия при ухудшениях.
Если дыхание свободное, а беспокоят только катаральные выделения можно ограничиться увлажнением носовых ходов раствором натрия хлорида.
При признаках выраженного затруднения дыхания - начинать терапию кортикостероидами.
Ветеринар
Если начнете назонекс - виброцил не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ,благодарю вас,за консультацию, перевела вам оплату. По коту поняла. Попробую капли и натрий хлор. У кота преимущественнно из одной ноздри насморк. Если что можно будет к вам обратиться, если у него ухудшения будут.
Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Что кушает Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер, бланки вышлю завтра, еще делали КТ, кушает сухой , влажный корм, мясо куриное, рыбу, в сыром виде.
Ветеринар
Ксения, добрый вечер!
Напишите потом, как прикрепите
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер, прикрепила анализы и кт, посмотрите при возможности пожалуйста