Консультация педиатра /

Ребёнок 1 год болеет больше двух недель — вопрос №2955786

Мальчик возраст 1 год,вес 12 кг. Появился конъюнктивит и насморк 6 февраля, была температура 38,5 на следующий день (в дальнейшие пять дней температура не поднималась).Лечили конъюнктивит каплями тобрисс,насморк називин по требованию и промывала физ.раствором через шприц со специальным насадками. Через пять дней глаза полностью прошли и сопли,на шестой день (прошлая суббота) появляется температура 38 и держится на постоянной основе (т.е проходит часа 4-5 после жаропонижающих и дальше снова поднимается) в воскресенье температура держится весь день,доходит до 40С,скорая ставила укол. В понедельник были у педиатра с анализами (подкрепляю), из анамнеза-по анализами верусная инфекция,легкие чистые,голос осипший,горло очень красное,сопли зеленые. Назначают-свечи генефрон,ингаляции
пульмикорт/физ.раствора,промывать нос,сироп аскурил. Температуры на следующий день (т.е вторник) уже не было, сопли становились все меньше,но приобрели желтый цвет и стали липкими очень сильно. В среду были на повторном осмотре,сказали,что горло уже не такое красное и назначили капли изофру (т.к сопли желтого цвета),свечи,сироп и ингаляции оставили до конца недели. Все шло на улучшение и считай никаких симптомов не было. Сегодня с утра ребенок проснулся с немного залипшими глазами,но в остальном все хорошо,стала снова давать капли в глаза тобрисс. Но сегодня вечером снова появилась температура 38,5 и заложило нос (хотя уже давно перестали давать сосудосуживающие капли). Так же меня стало беспокоить то что, ребенок стал,хоопать себя по голове возле ушей,бывает прям сами уши. Переживаю,что у него возможно образовался отит-из-за промывания носа,хотя если нажимаю на ушки,то никакой реакции у него нет (возможно так проявляются зубы,т.к до этого иногда так делала,когда они резались,сейчас тоже слюни идут)
Так же переживаю,что вирус мог перейти в бактериальную инфекцию и нужны антибиотики или что педиатр пропустил какие-то симптомы,той же самой пневмонии (хотя ребенок не кашляет,бывает,что закашливается,но всегда во сне,мне кажется что сопли скатываются вниз). Завтра обязательно сдадим анализы и посетим врача. Вопрос в том,что может стоит ехать в инфекционое отделение и пропустили какой-то серьезный диагноз и в правильности лечения (зачем ингаляции и сироп,если легкие чистые)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Моча хорошая.
Кровь вирусная, воспаления нет.
Но нужно обязательно в срочном порядке посетить лор врача. И сдать повторно ОАК.
Потому что описанная симптоматика все же похожа на присоединение вторичной инфекции и развитие отита.
Клиент
Дарья Игоревна, да конечно,будем завтра у лора,какие-то анализы еще стоит ему предоставить или оак достаточно будет?
Педиатр
ОАК и СРБ этого будет достаточно, чтобы понимать есть ли наслоение бак инфекции или нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте разбираться.
По анализу крови признаки вирусной инфекциии (идёт повышение моноцитов), за бактериальную инфекцию данных нет.(лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, соэ в норме).
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Рекомендую сдать кровь ещё на с реактивный белок.,и в динамике общий анализ крови и мочи.
И сейчас нужно показаться к лор врачу, возможно присоединился отит.
Сегодня температура как часто поднимается? До каших цифр?
Ребёнок вялый или активный?
Клиент
Ольга Александровна, ребенок был активный,иногда капризный,ел с апетитом весь день,спал тоже хорошо, в 6-ть вечера стал немного вялый,стал проситься спать-померяла температуру и оказалась 38,2. Т.е до вечера было все хорошо
Педиатр
Т. Е раньше температура поднималась каждые 4-5/часов, сейчас она поднимается раз в 12 часов?
Хочу понять, интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?
Клиент
Ольга Александровна, сперва температура появилась в прошлую субботу 38,5,могла подняться и до 39, максимальная температура была 40 в воскресенье. С субботы по воскресенье температура поднималась каждые 4-5 часов после того как спадет жаропонижающие. Далее после укола (к сожалению он почти не прдействовал) пришлось еще добавить нурофен. Тогда температура хорошо спала и поднялась только в 7-мь утра до 39 ( причем укол был в 9 часов вечера) т.е температура не поднималась 10 часов,ну возможно раньше стала повышаться,просто мы проспали все это время (хотя ночью часа в три я меряла и была 37,5) в понедельник с утра я сбила температуру и поехали к врачу, у врача в обед мы были,температура бфла уже 37,5 и дальше она только снижалась и со второй половины понедельника температуры больше не было-т.е вторник и среда были полностью без нее, и поднялась температура снова сегодня в 6-ть вечера 38,2
Педиатр
Так поняла, тогда нужно показаться лор врачу, и сдать анализы (общий анализ крови, с реактивный белок и общий анализ мочи).
Нужно исключить осложнения.
Если ребёнок очень вялый стал лучше сегодня съездить в приёмный покой больницы.
Клиент
Ольга Александровна, мы поставили ему свечку,температура спала,он бегает и веселится,вялости нет
Педиатр
Тогда понаблюдать, а завтра рекомендую сдать анализы и показаться лор врачу.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови действительно была вирусная инфекция. По описанной клинике необходимо исключить отит, т.к. у детей в связи с анатомическими особенностями, вирусные инфекции часто осложняются отитами. В таком случае необходим осмотр лора или педиатра, если у него есть отоскоп.
Также повторный подъем температуры может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Поэтому необходимо сдать общий анализ крови повторно, для того, чтобы понять причину заболевания: какойто другой вирус или бактерия.
Муколитики противопоказаны детям до 6ти лет в связи с незрелостью кашлевого толчка. Мокрота начнет вырабатываться, а ребенок не сможет ее откашлять. Пульмикорт вам назначили вероятнее всего изза осипшего голоса, что может быть признаком ларингита.
Клиент
Алина Алексеевна, я так понимаю сироп лучше не давать?
Педиатр
Да, обычно муколитики у детей до 6ти лет только пролонгируют кашель
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, на данный момент прием антибиотиков не показан. Но нужен осмотр ЛОРа для исключения отита. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Муколитики строго противопоказаны деткам до 5 лет
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим анализам
По крови
Анемии нет
Воспаление преимущественно вирусного характера. Бактерий нет, значит антибиотик не нужен
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Оам хороший, воспаления нет

Рекомендую сдать оак в динамике +срб. Также нужна очный осмотр лора, чтоб исключить отит