Консультация педиатра /

Ребёнок болеет в течении почти 7 дней — вопрос №2955834

Здравствуйте! В пятницу-субботу
у ребёнка была температура 37.3 -37.8 , в воскресенье-понедельник 38.9 сбивали, появился влажный кашель, вторник-среда 36.0, сегодня 37.0 ухудшение общего самочувствия, бледность и сильный кашель. Флюдитек уже пропили 5 дней, ренгалин принимали и от горла граммидин. Промываем нос. Ест плохо. Бьемся, ходим к врачам, каждый раз говорят ничего критичного. Добавить сказали ингаляции просто физраствором. Вечером уже 37.4. Сказали в норме ещё может держаться температура до 37.5.
Сегодня сдали ещё анализ крови. Подскажите пожалуйста , что можно сказать по анализам? Что может быть такое с ребёнком? Я как, мама, очень обеспокоена состоянием ребёнка.

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Уточните возраст ребёнка? Анализы не прикрепились
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализы. Ребёнку 7 лет.

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По анализу снижены нейтрофилы или лейкоциты – это указывает на вирусную инфекцию.
Если ориентироваться только на анализ – антибиотик не показан.
Если кашель усиливается и ребёнку не лучше – повторно осмотр врача, возможно, потребуется рентгенография лёгких.
Ухудшение общего самочувствия может быть на фоне интоксикации. Ребёнок пьет воду, жидкость?
Клиент
Надежда Александровна, да, жидкость пьет. Следом через три дня за ней заболела младшая дочка полутора лет, но она справилась за два дня с температурой 39, но ей прописали номидес. Старшей ингаляции делать, как и сказали, только с физраствором? Сегодня слушали в поликлинике, сказали хрипов нет и не видят необходимости в рентгене( хотя просили его(
Педиатр, Детский кардиолог
Если у второго ребёнка номидес дал эффект – скорее всего это был грипп. Я так понимаю старший ребёнок не принимал препараты? Температура при гриппе может быть в течение 7 – 10 дней. Может быть мышечная боль
Уже противовирусные пить поздно
Клиент
Надежда Александровна, да, старшей ничего такого не прописывали. Прописали только младшей, из-за того, что температура была под 40 и уже болела старшая. Мы прекратили номидес, сегодня уже не давали, так как вчера экспресс тест у младшей показал отрицательный результат. Надо было продолжать? А то я при отрицательном тесте испугалась, что мы начали такой сильный препарат
Педиатр, Детский кардиолог
вы делали тест на фоне лечения. Он может быть ложно отрицательным . Даже если смотреть на анализ вашего старшего ребёнка, при гриппе всегда понижаются лейкоциты. Это очень характерно для гриппа
Я бы рекомендовала долечить препаратом номидес младшего ребёнка. Препарат не токсичный и не сильный , если он требуется. Мы боимся осложнений от гриппа. Осложнения чаще получают дети младшего возраста
А старшему уже поздно пить противовирусный препарат
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит о вирусной инфекции.
Антибактериальная терапия по данным анализа не показана.

Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 суток, имея волнообразное течение.

Учитывая ухудшение состояния ребенка, рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения инфекцию мочевыводящей системы.
Остаточный кашель может сохраняться до месяца.
Но если нет положительной динамики, необходим повторный осмотр ребенка, проведение аускультации легких. При необходимости проводится рентгенография органов грудной клетки для исключения пневмонии.