Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №2955915

Здравствуйте, начну наверное с самого начала, 30 января начался очень сильный насморк из носа лило прям, потом начал проходить и 7 февраля только из левой ноздри начала выходить ярко желтая слизь, и выходила она до 9 числа, то желто-зеленая в большом количестве. В нос капала сосудосуживающие и Лейка аквамарис. 7 февраля было повышение температуры до 37,4. Через 3 дня начало болеть горло немного, слизь по прозрачно-белая по задней стенке, что аж иногда мешала разговаривать, потом заложило как бы в груди щекотание в яремной ямке, кашель редкий сухой, когда дышу прям щекотание ощущается в трахее, вчера и сегодня вообще жжение языка,горла в груди,принимала ацц с понедельника вообще кажется без изменений, граммидин нео, антигистаминные, монтелукаст 10 мг.Была у терапевта, сдала анализы, приложу фото и выписку. Я так понимаю произошло повторное заражение, т.к ребенок дома тоже уже по второму кругу болеет, горло, высокая температура. Нужен ли рентген легких? Вообще общее самочувствие хорошее.

Возраст: 31

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте, прикрепила анализы и фото горла
Врач УЗД, Терапевт
Анализы хорошие ,признаков бактериальной инфекции нет,воспаление тоже рентген вам не нужен ,лечение назначен грамотное придерживайтесь ему !
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и файлами.
По анализам крови нет данных за бактериальную инфекцию. Рентген не нужен. Антибиотики не нужны. Лечение доктор Вам назначил верное, продолжайте.
Остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нет данных за острый воспалительный процесс.
На фото горла есть стекание слизи по задней стенки глотки - постназальный затек. К Вашему лечению нужно добавить назонекс спрей по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней.
Промывание аквалором продолжайте, после промывания - высмаркивайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По представленным анализам крови признаков бактериальной инфекции и активного воспалительного процесса нет (СРБ-1,0 мг/л). В приеме антибиотика и прохождения рентгенографии ОГК показаний нет. Более вероятно произошло заражение новой вирусной инфекцией. Лечение Вам назначено правильное.Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле в таких случаях помогает полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощение зева Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рекомендуется рассасывать Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывать солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Причиной сухого кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вам ранее не ставили ГЭРБ?
Вы не выполняли ФГДС?
Жжение может быть на фоне рефлюкс-заброса

Как сейчас дышит нос?
Слизь стекает по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, делала фгдс в 2021 году, врач ставил диагноз гэрб и поверхностный гастрит. после ковида было такое же жжение,пила нольпазу и ганатон,со временем стало легче. Сейчас опять начала нольпазу,не исключаю что и это может являться причиной. Нос дышит но переодически закладывает то одну ноздрю,то другую,сейчас на ночь промыла аквамарис лейка и назонекс, слизьпри промывании выходила, и нос стал прям свободнее дышать,слизь есть,но после промывания прям ощутимее меньше
Детский ЛОР, ЛОР
В целом слизистая в зеве может реагировать как на нарушение аэрации полости носа так и на раздражение на фоне ГЭРБ

В данной ситуации рекомендуется продолжать антирефлюксную терапию
Нольпаза 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо 🙏🏻 а можно еще вместо назонекса, момат рино использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Момат Рино