Консультация педиатра /

УЗИ органов брюшной полости — вопрос №2054189

Добрый день. Ребёнку 6 лет. Иногда жалуется на боли в животе, иногда может вырвать ни с того, ни с сего, прямо во время или после еды. Грешили на переедание.
Сегодня сходили на УЗИ. Сказали что в печени какие то изменения и желаний интересной формы, изогнут. Сказали это от питания и нужно будет полечиться. Расшифруйте пожалуйста показатели УЗИ. И какое необходимо лечение ребёнку?

Возраст: 6

Хронические болезни: Гемангиомы

Педиатр
Здравствуйте
Протокол УЗИ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста

Педиатр
перетяжка желчного пузыря- это врождённая анатомическая особенность. Она может нарушать отток желчи , что сопровождается болью в животе, рвотой и реактивные изменения в печени.
Требуется диета.
Питание 4-5 раз в день, маленькими порциями.

Супы на овощном отваре, крупяные супы, т.е супы должны быть не зажаренными. Можно готовить молочные супы, но молоко брать с низким процентом жирности или если это домашнее молоко, то его нужно разбавить водой
• Хлеб ржаной, хлеб пшеничный, овсяное печенье, бисквит, хлеб должен быть черствым, подойдет несвежий, а вчерашний
• Сливочное масло, растительное масло, оливковое масло
• Разрешается 1 яйцо в день, можно приготовить паровой омлет
• Молоко и кефир, творог, сметана, простокваша. Употреблять эти продукты можно, но в умеренном количестве. Лучше всего если они будут не жирными. Не более 200 гр в день. Также можно кушать ленивые вареники и твородные запеканки, пудинги
• Говядина, индейка, курица, кролик в отварном или приготовленном на пару виде, например котлеты в пароварке. Говядина должна быть иолодая и нежирная. Если это курица или индейка, то необходимо снять кожу
• Треска,щука, судак, сазан. Рыба должна быть отварная или запеченная. Разрешены все нежирные сорта рыбы
• Овощи и салаты из сырых и варенных овощей. Особенно полезны свекла и морковь. Также можно кушать картофель, кабочки, цветную капусту, тыкву. Овощи могут быть в сыром, отварном, тушенном виде
• Рассыпчатые каши, запеканки из круп, каши должны быть сварены на воде или на разбавленном молоке
• Отварная вермишель, макароны, запеканки из макарон
• Фрукты: бананы, сладкие яблоки без кожуры, сладкие груши
• Напитки- некрепкий чай, некислые соки, компот из сухофруктов
Клиент
Алёна Валерьевна, А существуют всякие желчегонные препараты, их не нужно подключать?
Педиатр
Да, есть препарат растительного происхождения Хофитол , можно добавить его на 10-14 дней
По 2,5 мл×3 раза в день.
Препарат принимают внутрь, до еды, разбавляя в небольшом количестве воды
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста как долго необходимо держать диету теперь? Всегда?
Педиатр
По возможности постоянно, могут быть погрешности в диете (все мы понимаем, что иногда хочется вредности и вкусности) , так как это анатомическая особенность и она навсегда
Ничего страшного в этом нет! Диета только звучит страшно, кушать можно все, но дозированно
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, необходимо ли будет переделать УЗИ после приёма препарата? Чтобы оценить есть ли результат
Педиатр
Да, в динамике месяца через 2-3. Раньше нет смысла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в желчном пузыре уплотнение - вероятно это воспалительного характера, тело изогнутой формы и перетянут в области тела и шейки, от этого и нарушение оттока желчи и тошнота и рвота может быть. Загибы, перегибы, перетяжки желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Обязательно рекомендую: поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическая студию, бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Ребёнок с 3 лет посещает спортивную гимнастику
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это очень хорошо для формирования желчного пузыря.
Клиент
Михаил Николаевич, А существуют всякие желчегонные препараты, их не нужно подключать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть Хофитол и Фламин для детей, но если занимается спортом, то на сегодня прием не нужен.
Педиатр
Добрый день.
По заключению узи - эхо признаки реактивных изменений паренхимы печени, вам нужно дообследоваться и сдать общий и прямой билирубин, алт, аст, альфа амилаза, липаза, щелочная фосфотаза.
Сейчас в лечении только диета стол 5.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Каждый анализ отдельно сдаётся или это все входит в какой то определённый общий анализ?и существуют всякие желчегонные препараты, их не нужно подключать?
Педиатр
Это биохимический анализ крови из вены. Вам просто спектр нужно назвать что вы хотите сдать. На счет препаратов нужно решать после результата анализа.
Педиатр
Здравствуйте. Имеется деформация желчного пузыря и желчный застой (отсюда и реактивные изменения паренхимы печени). Исключить жирное, жареное, сладости (шоколад). Достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. В процессе интенсивного роста есть вероятность выпрямления его формы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день. А существуют всякие желчегонные препараты, их не нужно подключать?
Педиатр
Из препаратов мне очень нравится Хофитол. Это растительный препарат с мягким желчегонным действием. Принимается до приема пищи, если в жидкой форме - по 2.5 мл. 3 раза в день, если в таблетках - по 1 т. 3 раза в день. Курс - до 3 недель. Достаточная физическая активность также является залогом успеха хорошей работы печени.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста, необходимо ли будет переделать УЗИ после приёма препарата? Чтобы оценить есть ли результат
Педиатр
Да, УЗИ в динамике можно повторить через 3 месяца.